Главная  |  Статьи

16.03.2012

Автомобиль, как необходимость: автокредит.

Глядя на нестабильность политической и экономической ситуации в стране, зачастую, автокредит является единственным способом заполучить в личное пользование желаемое транспортное средство, из-за чего автокредитование пользуется очень большим спросом среди рядового населения, у которого хватает денег на первый взнос. Если бы ситуация в банках была стабильная, никаких проблем, безусловно, не возникало бы, но к величайшему сожалению, коммерческие банки уж очень чувствительно воспринимают любые экономические перемены в стране, в следствие чего, условия кредитов постоянно меняются, и далеко не всегда в лучшую сторону.

Но стоит сказать, что все-таки, имея определенную (не очень большую) сумму наличных денег, все-таки возможно приобрести автомобиль в кредит и не быть разочарованным, но для этого надо знать кое-какие нюансы, связанные с банками. В частности то, куда обращаться за автокредитом и на что смотреть. Надо понять по каким правилам ведется эта игра, чтобы не дай бог не проиграть. Одним из вариантов, безусловно, может быть обращение в автосалон, где помимо автомобилей, вам предложат на выбор и несколько разных банков, куда можно пойти, задавшись целью оформить кредит.  Иногда они даже сами передают документы в выбранный вами банк. Это не очень хорошо, поскольку в таком случае, узнать в подробностях об условиях автокредитования не представляется возможным, причем в таком случае, на вас заработает не только банк, но и автосалон (который свой навар за это получит), поэтому обычно такие кредиты с достаточно высокими процентами и разовыми платежами.

Вариант второй — это обращаться напрямую в банк. В таком случае все происходит абсолютно стандартно: вы находите банк, с теми условиями, которые максимально вам подходят, даете им пакет документов, получаете положительное решение, после чего берете документы на авто в салоне, возвращаетесь в банк, оформляете кредит и машина ваша.

Еще в процессе придется поздороваться со страховой компанией, где вам необходимо будет разобраться со страховкой, но это отдельная тема. Самый большой недостаток этого способа — это, безусловно, время, затраченное как на изучение условий, так и на поиск банка и беготню с оформлением. Но если время у вас есть, лучше изучайте условия автокредита внимательно, и делайте все своими силами, не ленитесь.

Несмотря на то, что банк стремиться раздать как можно больше кредитов, оформить кредит не всегда оказывается таким простым занятием, как может показаться. Банки настрадались от мошенников, и поэтому проверяют клиентов очень тщательно. Нынче риск не возврата кредита возрос: согласно статистике, примерно в десяти процентах случаев, банки претерпевают от нерадивых должников. Но надо сказать, что заемщики рискуют не меньше, а может даже больше. Реклама банков совсем не отображает реальной сути вещей. Например, в рекламе почему-то никогда не упоминается единоразовая комиссия, необходимость в оплате рассчетно-кассового обслуживания, а также необходимость оплатить также кредитное дело, которое на вас заводится (его ведение и оформление). По сути дела, потенциальный клиент даже не подозревает, что платить придется еще не один раз, и что все совсем не так просто, как кажется. Клиента манят низкие проценты и быстрота процедуры, а то, что реально его ждет он узнает уже при подписании договора.

Поэтому, в целом, неплохим альтернативным вариантом оказывается вариант обратиться к специалистам, которые занимаются кредитами, тем более, там есть из кого выбрать, поскольку на территории РФ нынче закрепилось несколько достойных контор, которые этим занимаются.

Надо сказать, что в наше время без автомобиля обойтись нельзя никак, и он внедряется в каждодневную жизнь, и без него становится все тяжелее и тяжелее.

Сейчас каждый потенциальный клиент стремится приобрести автомобиль наиболее качественный, мощный, чтобы объем двигателя был побольше, а это крупные суммы.

Поэтому нельзя сказать, что кредит на авто — это очень уж плохо, несмотря на все приведенные выше риски. Статистика гласит, что в наше время, в кредит приобретается около тридцати процентов автомобилей. Автокредитование распространено неимоверно, и с каждым последующим годом, все большая часть населения России начинает жить в кредит. Скажем, в Москве нынче около четырех миллионов автомобилей, причем, более тридцати процентов из них приобретено в кредит.

К слову, нынче существуют программы, позволяющие приобрести не только новую машину, но и подержанную, что здорово расширяет круг клиентов.

Вынуждает к построению все более и более сложных махинаций по привлечению клиентов очень жесткая конкуренция в среде банков РФ, поэтому, они частенько внедряют программы типа buy-back, предлагают целый ряд дополнительных услуг (те же подержанные автомобили) и такое прочее. К слову о нюансах автокредитования: желающим приобрести автомобиль очень дорогой, высокого класса, верхней ценовой планки, банки советуют провести страхование жизни.

Резюмируя, можно сказать, что кредитование — это процесс распространенный и в наше время абсолютно обычный, но реально оцените свои шансы и внимательно изучите те кредиты, которые предлагают разные банки, внимательно вникните в условия автокредита, и пускай все будет хорошо.