Главная  |  Статьи

16.03.2012

Что такое «биржевые индексы»?

В том случае, когда вдруг возникает необходимость оценить то, как ведет себя целая группа акций (скажем, конкретного сектора или рынка), обычно используются именно биржевые индексы, которые позволяют оценить ход всех основных глобальных процессов на рынках ценных бумаг.

Фондовые индексы (они же биржевые индексы) подразумевают составную величину, а именно, показатель изменения цен одной определенной группы активов (речь может идти и о товарах, и о ценных бумагах и о прочих финансовых производных, которые проистекают непосредственно из финансовых инструментов).

Важнее всего динамические значения индексов, поскольку именно перемена индекса в временном процессе, дает какое-то основание для оценивания общего направления движения ранка, даже в том случае, если в какой-то конкретной группе, цены меняются, причем разнонаправленно.

Естественно, биржевые индексы (фондовые индексы) в контексте их абсолютного значения, особого интереса не представляют.

Когда интересующийся выбирает какие-либо показатели, их поведение можно оценивать пользуясь биржевыми индексами, причем, и в случае, когда речь идет просто о группе активов, и в том случае, когда речь идет о рынке в целом.  

Страхование рисков (оно же хеджирование), которые связаны с инвестициями является одним из приоритетных назначений рынка срочных контрактов. По сути, такая вот привязка к фондовому рынку, трансформирует торговлю биржевыми индексами в нечто весьма и весьма популярное.

Процесс изменения значения фондового индекса, отражает перемену цены десятков, а то и сотен акций, поскольку значение этого самогоиндекса рассчитывается, исходя из цен всех акций, входящих в расчет этого индекса и(ли) же торгуются на какой-либо выбранной бирже

Зачастую, по той цифре, которая стоит в самом конце названия фондового индекса, можно реально определить, какое конкретное число акций было использовано в процессе подсчета. Скажем: DJ Euro STOXX 50, FTSE 100, NASDAQ 100,  Russell 2000, Nikkei 225, S&P 500.

Благодаря такой точности и сравнительной честности, это можно назвать очень хорошим инструментом.

Нынче являются наиболее популярными такие индексы, как NASDAQ, Nikkei, FTSE, RTS, DAX и проч. И это из двух тысяч нынче существующих и известных индексов.

Говоря о биржевом индексе в России, стоит назвать РТС.

Само семейство этих самых индексов РТС (RTS), по сути является инструментом отображения рыночной капитализации, пожалуй, самых крупных компаний России.

Семейство это включает в себя несколько индексов, а именно: RTSI, RTST, S&P/RUX, S&P/RUX-OIL и Rux-Cbonds.

При этом, сам расчет базируется на цене сделок, которые совершаются в Фондовой бирже ММВБ, в процессе основной торговой сессии. Расчет проводят ежедневно, анализируя итоги торгов по облигациям на ММВБ. Методы расчета биржевых индексов — это тема отдельная и достаточно сложная, поэтому непосредственно к ним обращаться мы не будем.

Возвращаясь к теме, RTS расшифровывается как “Российская Торговая Система”, и она была основана в 1995 году.  Безусловной целью организации этой самой биржи стало создание в России определенного единого организованного рынка ценных бумаг. Делалось это посредством объединения всех существовавших на тот момент региональных фондовых рынков.

Само название "Индекс ММВБ" учредилось двадцать восьмого ноября  2002 года. Этот фондовый индекс рассчитывается как взвешенный  по эффективной капитализации рынка и следит за самыми  ликвидными акциями  эмитентов России. Он существует с двадцать второго сентября 1997 года и сперва назывался «Сводный фондовый индекс ММВБ».

Не взвешенный индекс MICEX10 представляет собой среднее арифметическое изменений цен группы из десяти  максимально  ликвидных акций, которые имеют  обращение в ЗАО "ФБ ММВБ". Он используется непосредственно с целью отслеживания прироста стоимости десяти акций, которые первоначально имели абсолютно равную ценность в составе портфеля. Методы расчета биржевых индексов, при этом, не очень разнообразны. Но сам процесс происходит в режиме реального времени (а именно с половины одиннадцатого утра до семи вечера). Он был введен в использование девятнадцатого марта 2001года, и тогда, начальное значение к тридцатому декабря 1997 было равно 100 пунктам.

Индекс RCBI (Russian Corporate Bond Index) являет собой  взвешенный индекс облигаций, которые также обращаются на ММВБ. Он является российским индексом корпоративных облигаций ММВБ и сам по себе имеет самое прямое отношение к  ценовым биржевым индексам, и также рассчитывается в режиме реального времени.

ММВБ, она же Московская Межбанковская Валютная Биржа (MICEX). Эта торговая площадка является центром, и именно на ней заключается большая часть сделок, в которых стабильно принимают участие портфели акций наших российских эмитентов.