Главная  |  Статьи

16.03.2012

Денежный рынок и его инструменты.

По сути своей, денежный рынок является рынком сверх-ликвидных долговых обязательств, которые незначительно растянуты во времени и, как правило, являются низкопроцентными.

Говоря по существу, он является составной частью так называемого рынка долговых обязательств, стало быть, его инструментами являются самые обыкновенные долговые обязательства, заверяющие факт ссуды.

Говоря об отличительных нюансах, стоит отдельно выделить такие, как:

1)       Достаточно короткий срок исполнения

2)       Высокую ликвидность

3)       Низкую прибыльность, и, соответственно, достаточно низкий уровень риска.

 

Теперь, пожалуй, имеет смысл обсудить все это предметно, и немного более развернуто. Сам по себе денежный рынок, по сути своей, является неотъемлемой частью международных финансовых рынков, поскольку государственным структурам, компаниям и прочим учреждениям периодически нужны дополнительные средства, которые взять иногда неоткуда, тогда они обращаются за займом друг к другу. Когда таким вот образом, эти структуры берут друг у друга деньги в долг, они стабильно выписывают соответствующее долговое обязательство, где четко оговорен ряд нюансов, в числе которых, непременно указаны сроки исполнения, сумма и заемщик.

Зачастую, можно продать инструмент раньше срока за куда меньшую сумму, в том случае, если деньги понадобились срочно. Инструменты денежного рынка разнообразны и заслуживают отдельного внимания.

Поскольку денежный рынок фактически является рынком долгов, он по сути своей оказывается куда как менее рисковым, нежели рыном акций, естественно, в таком случае процентные ставки достаточно низкие, и более того, номинальная стоимость бумаги при этом очень велика, что делает недоступной эту самую бумагу (или почти недоступной) частному инвестору (что вполне себе понятно, ибо банку совсем не нужно мелочиться, куда выгоднее взять несколько миллионов, чем тысячу евро в долг).

Money Market, аналогичнорынку бондов, называют рынком с фиксированным доходом.

По сути своей, вышеупомянутые бонды – это всего лишь один из величайшего множества типов ценных бумаг. Фактической разницей между рынком денежным и рынком бондов является то, что  денежный рынок имеет определенную специализацию, а именно, специализацию на краткосрочных бумагах, которые, чаще всего, погашаются примерно через год после оформления. Именно по причине того, что они настолько краткосрочны, подобные инвестиции в денежный рынок обычно называют Cash Investment (наличные инвестиции).

Инструменты денежного рынка позволяют осуществлять целый ряд финансовых операций.  Да и по сути своей, ценные бумаги этого самого денежного рынка, остаются долговыми обязательствами и, чаще всего, выпускаются государствами, финансовыми институтами и крупными корпорациями. Чаще всего, из-за такой глобальности, эти инструменты очень ликвидные и надежные.

Пожалуй, основным отличием денежного рынка и рынка акций можно назвать то, что большая часть бумаг денежного рынка торгуются в высоких ценовых категориях, что очень сильно сужает круг индивидуальных инвесторов, несмотря на то, что равновесие на денежном рынке совсем не шаткое.

Помимо этого, посредников в этом случае нет, в отличие от того же фондового рынка (на котором орудуют небезызвестные нам брокеры), а сами же сделки совершаются непосредственно через собственные счета компаний, из-за чего, денежный рынок не имеет, по сути дела, своей торговой площадки, поскольку все эти крупные сделки осуществляются посредством телефона или интернета.

Пожалуй, самым простым способом для типичного рядового инвестора получить доступ к подобному рынку — это использование фондов денежного рынка или его же банковского счета.

Подобные фонды позволяют собрать вместе деньги большого количества инвесторов, после чего становится возможным закупать ценные бумаги от имени фонда, хотя есть некоторые бумаги, которые возможно получить напрямую. Уровень риска и доходов, предоставляемый достаточно широким спектром инструментов, очень разный и каждый может вращаться на своем уровне, методы ведь всегда найдутся, тем более, равновесие на денежном рынке достаточно непоколебимое.