Главная  |  Статьи

16.03.2012

Депозиты: преимущества и риски.

Банковские депозиты — это тема достаточно больная, но очень важная, и, безусловно, требующая пристального взгляда со стороны. Несмотря на все видимые преимущества депозитных вкладов, в этой сфере также не обходится без рисков, более того, чаще всего, эти риски неизбежны. На них я и сконцентрируюсь в данной статье, ибо потенциальный клиент должен знать, с чем ему предстоит иметь дело. В этой статье, я расскажу о том, что такое банковские депозиты, процентные депозиты, проведу поверхностный, но наглядный анализ депозитных рисков и постараюсь предостеречь потенциальных клиентов банков.

Несмотря на то, что мы живем уже в третьем тысячелетии, многие из нас все еще отчетливо помнят махинации сетей типа МММ, и все те денежные «исчезновения», которые тогда произошли.

Так случилось, что дефолт, произошедший в конце девяностых годов в России, непосредственно вкладчиков затронул выборочно. Пострадали многие, но это скорее исключение, ежели правило. В целом, на территории РФ отрицательного опыта в этой сфере становится куда как меньше, программы оптимизируются, но всегда остаются риски, о которых нельзя умолчать, ибо с проблемами может столкнуться кто-угодно и этого хочется избежать всеми возможными способами.

Обычному среднему человеку без образования в сфере финансов, зачастую определить степень надежность банка оказывается очень сложно, пожалуй, даже практически невозможно. Узнать, что какой-то банк неблагонадежный зачастую удается уже после того, как что-то произошло, и хорошо, если не с тобой лично.

Можно просматривать прессу в поисках новостей о банках, и впечатление складывать исходя из этого, но даже в этом случае информация остается очень размытой и неполной, из-за чего, быть уверенным в порядочности конкретного банка не представляется возможным.

Всегда приходится принимать во внимание то, что в иностранных банках риск потерять большую депозитную сумму всегда куда меньше, чем в наших. Еще важно знать и понимать, что чем мельче банк, тем опаснее иметь с ним дело, ну, и соответственно, с убыточными банками работать куда более рискованно, нежели с прибыльными (исключения бывают, но очень редко). Также важно отметить то, что иметь дело с банками, которые основаны или курируются политическими фигурами — дело также не очень безопасное. И последний нюанс — это то, что депозит на длительный срок — это идея куда более рискованная, нежели депозит на короткий срок. Сумма депозита должна быть не маленькой, но и не очень большой, здесь надо придерживаться золотой середины, по крайней мере, если вы сомневаетесь в месте.

Также существуют риски, связанные с процентной ставкой.

Когда речь заходит о процентах, стоит знать, что:

1) Ставка выше тогда, когда сумма депозита большая.

2) Ставка по долгоиграющему депозиту чаще всего значительно выше, чем по короткому.

3) Если получать проценты в конце срока, а не каждый месяц — ставка будет выше.

4) В крупных банках ставка чаще всего значительно ниже, чем в мелких.

5) Практически все банки указывают в депозитном договоре то, что процентная ставка может быть изменена (естественно, речь идет не о повышении).

6) Ставки в феврале-марте зачастую снижаются.

Несомненно, бывают исключения, но они происходят за счет опытности вкладчиков, а я все-таки ориентируюсь на обывателей.

Продолжая говорить о рисках, приведу еще один небольшой перечень рисков, с которыми может столкнуться частное лицо:

1) Если сумма меньше минимальной, есть риск не разместить процентные депозиты.

2) Есть риск получать кровные проценты не помесячно, а аж в конце срока, причем, срок этот может достигать двух лет.

3) Также опасно то, что вы можете получить свою процентную ставку в результате розыгрыша.

4) Скорее всего, вы потеряете все начисленные вам проценты в том случае, если расторгнете депозитный договор раньше срока.

5) Также есть риск после расторжения договора получить вклад не сразу, а через несколько месяцев.

6) Всегда есть риск купить сертификат с зафиксированным процентом накануне куда более прибыльных акций.

7) Нельзя пренебрегать риском быть обманутым неточной или ложной информацией в рекламе.

В общем, думаю, что вам и самим видно, что риск велик и может поджидать в разных местах и с разных сторон. Надеюсь, что та информация, которая была предоставлена мною в статье сможет обезопасить и сделать более разборчивыми ваши контакты с банками. И, самое главное, помочь вам в приумножении ваших средств законным и безболезненным путем.