Главная  |  Статьи

16.03.2012

Драгоценные металлы.

Видов операций и сделок с драгоценными металлами немало, и в наше время, учитывая шаткую экономическую ситуацию не только в стране, но и в мире, зачастую куда выгоднее держать свои деньги в виде драгоценных металлов, которые сами по себе являются достаточно стабильной единицей.

Банки могут юридически проводить такие операции и сделки, связанные с драгоценными металлами, как:

а) Покупка и продажа драгоценных металлов, причем, как за свой счет, так и за счет клиентов, по договорам комиссии и поручительства;

б) Привлечение драгоценных металлов в инвестиции (до востребования), причем, как от юридических, так и от физических лиц;

в) Размещение драгоценных металлов от своего имени и на свой лицевой счет на депозиты, которые открыты в других банках, а также предоставление займов в драгоценных металлах;

г) Предоставление и получение кредитных денег в рублях и валюте, под залог драгоценных металлов;

д) Оказание услуг, связанных с хранением и перевозкой драгоценных металлов, в случае, если клиент имеет сертифицированное хранилище.

Безусловно, самая распространенная и ходовая сделка — это сделка купли-продажи драгоценных металлов.

Банки спокойно могут производить и другие действия с драгоценными металлами (речь идет об опционах, свопах, фьючерсах и прочем), с оглядкой на законодательство РФ, разумеется.

Абсолютно все финансовые требования и обязательства, которые возникают в процессе совершения сделок с драгоценными металлами между лицами-резидентами РФ, непременно должны быть выражены именно валютой РФ, и оплачены ею же.

Существует определенный порядок проведения соответствующих банковских операций, которые связаны с драгоценными металлами.

Коммерческие банки РФ обычно проводят операции с драгоценными металлами с открытием соответствующих счетов. Металлические счета могут быть открыты как для физических, так и для юридических лиц, причем, включая сами банки.

Дабы осуществлять хранение драгоценных металлов, банки чаще всего вынуждены открывать металлические счета ответственного хранения.

Те драгоценные металлы, которые были приняты от клиента на хранение, не являются средствами банка и ими нельзя распоряжаться (скажем, размещать их от своего имени и за свой счет).

С целью осуществления операций, связанных с привлечением во вклады и размещением драгоценных металлов, банки открывают обезличенные счета.

Те драгоценные металлы, которые учитывались на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы метала (если речь идет о монетах, то количество в штуках) и определенную оценку стоимости.

В процессе проведения банковских операций, если речь идет о драгоценных металлах, банки обязаны производить контроль за отношением требований и обязательств, стало быть, проводить определенную открытую позицию если речь идет об операциях с драгоценными металлами, соответствующий порядок регулирования устанавливается Банком России.

Банк России установил единые правила ведения бухгалтерии, а именно, фиксирования операций (покупка и продажа драгоценных металлов туда, естественно, включена) с драгоценными металлами, которые имеют строгие формы отчетности, определенный порядок и конкретные сроки предоставления.

Также, Банк России устанавливает определенный порядок получения, хранения и выдачи банками соответствующих драгоценных металлов.

В том случае, если требования будут нарушены, по отношению к банку будут приняты меры, которые предусматриваются статьей 75 ФЗ. В случае невыполнения соответствующих требований, ЦБ РФ может отозвать лицензию на производство каких-либо операций с драгоценными металлами вообще.

Хотя банки продают драгоценные металлы в слитках исключительно по рыночной цене, возможность вернуть заработанное, или, еще того больше, заработать больше — практически нереально.

Так уж сложилось, что сегодня банки покупают металлы по цене рыночной, а реализуют даже дешевле, со скидкой пять-десять процентов, в результате, по сути дела, человек не только теряет обретенную прибыль, но и получает меньше денег, чем вложил.

Основной причиной этого, безусловно, можно смело считать полнейшее отсутствие квалифицированных специалистов в этой сфере среди работников наших банков, которые занимаются оценкой подлинности металлов. Ранее, в филиалах возможно было оплатить работу таких экспертов, но на данный момент, практически все они были сокращены. И, несмотря на то, что банки закупают слитки определенной формы и с указанием соответствующего номера и пробы, с прилагающимся сертификатом, они все равно вынуждены проверять подлинность металла, даже если до этого клиент закупал его в том же банке.

Банки закупают драгоценные металлы нынче без особого желания, хотя продать золотые слитки реально. Для этого нужно обратиться в центральный офис, где будет проведена экспертиза. Но за счет клиента.

Еще одна раскрученная ловушка, предлагаемая с крайней активностью нашими банками — это монеты из драгоценных металлов. Цены на драгоценные металлы в этом случае получаются странные. Покупая их, по сути дела, клиент платит одновременно и за металл, и за дизайнерскую работу и за море всего другого. А вот цены на драгоценные металлы в случае продажи (если это монеты) — это уже другая песня. Здесь возникают определенные трудности, и в итоге оказывается, что продать эти самые «дизайнерские монеты» реально только по цене лома.