Главная  |  Статьи

16.03.2012

Хеджирование: Суть и смысл операции.

По сути дела, хеджированием с относительно недавнего времени называют  страхование сделок, с целью предотвратить возможный ущерб от вероятного изменения цены, посредством занятия на каком-либо параллельном рынке противоположной позиции.

Основным смыслом операции такого рода является то, что, по сути своей, каждая сделка дублируется. Получается, что, скажем, при продаже реального товара, с определенным указанным сроком поставки, параллельно на фондовой бирже покупаются срочные контракты с тем же сроком исполнения.  Получается, что изменение цены компенсируется за счет проведения обратной операции, что позволяет избежать убытков (по крайней мере больших), которые связаны со скачками цен.

С другой стороны, подобная защита одновременно уменьшает вероятность того, что вы получите незапланированную прибыль в том случае, если цены выгодно изменятся, но в большинстве случаев, важнее не столько дополнительная прибыть, сколько снижение риска потерять то, что есть. Именно поэтому, хеджирование распространено широко и очень активно применяется как метод страхования.

Хеджирование бывает очень разное.

Различают:

1) Классическое (или чистое) хеджирование.

При совершении сделки, параллельно открывается противоположная позиция на рынке опционов или фьючерсном рынке.

2) Упреждающее хеджирование.

Проистекает примерно так: производится, скажем, покупка фьючерсного (срочного) контракта, которая по времени упреждает факт заключения контракта на рынке товара. В таком случае биржевой контракт, по сути, заменяет реальный договор на поставку товара, причем, на тот конкретный отрезок времени, который реально разделяет  заключение сделки на срочном рынке и реализацию сделки на рынке товара с реальной поставкой.  

Также существует разделение на частичное хеджирование и полное хеджирование.

Относительно суммы сделки, застрахованной на фьючерсном или срочном рынке, можно говорить о страхование через часть суммы (частичное хеджирование) или о перекрытии страховой сделкой всей суммы основной сделки (полное хеджирование).

Надо сказать, что полное хеджирование, естественно, исключает вероятность потерь или дополнительной прибыли на все сто процентов, в то время, как частичное хеджирование оставляет какой-то процент риска, который, опять-таки, касается не только убытков, но и прибыли.

Также существует такое понятие, как перекрестное хеджирование, и его сутью является то, что в качестве страхового инструмента используется базовый актив, который близок к реально торгуемому, но с ним не совпадает. Скажем, экспортно-импортная операция (скажем, с бензином) может хеджироваться фьючерскным контрактом на нефть сырую, а вот при покупке реальных акций, хеджирование уже может осуществляться посредством фьючерса на фондовый индекс.  

Говоря о выборочном хеджиоровании, надо сказать, что выборочное является наиболее рисковым и частенько приравнивается к биржевой спекуляции. По сути, проистекает все это, опираясь на прогнозы аналитиков, которые даются относительно вероятного движения цен. На основе этого прогноза, выполняется страхование  исключительно части суммы общей сделки, причем, сроки заключения и сроки исполнения заключенных контрактов на рынке реальных товаров и на срочном рынке могут совсем не совпадать.

Можно выделить целый ряд преимуществ хеджирования. Среди прочих, отметить стоит основные, а именно:

 1. несомненное увеличение гибкости в процессе управления текущими активами предприятия, которое происходит за счет высвобождения средств; 

 2. определенные гарантии стабильности и устранение неопределенности в процессе прогнозирования последующих доходов, а также относительная прозрачность и предсказуемость течения финансовых потоков и их оптимизация;

 3. безусловное снижение общей стоимости привлеченных кредитов, посредством такого рода страхования валютных рисков.

Хеджирование применяется в следующих сферах:

- в сфере страхования рисков (если речь идет об изменения цен на сырье);

- в сфера страхования валютных рисков;

- в сфере страхования комбинированных рисков (если речь идет об экспортно-импортных операциях с сырьем).

К основным инструментам хеджирования относится, без сомнения, фьючерсный контракт. Реже используется покупка опционов на фьючерсы или форвардные контракты.

Выбор инструмента в каждом конкретном случае производится с оглядкой на конкретные условия сделки и тип хеджирования. Для анализа можно обращаться в соответствующие профессиональные консультации.