Главная  |  Статьи

16.03.2012

Интернет банки: Возможности. Плюсы и Минусы.

 

Чем же все же удобны интернет банки и что они вообще из себя представляют?

В век информационных технологий и интернета, куда удобнее рулить собственными финансами через интернет, тем более, это позволяет экономить на переводах и оплате тех же коммунальных услуг, помогает избегать долгих и нервных походов в банковские офисы, избавляет от очередей. При всем при этом, доступ к собственному счету и полный его контроль — это реально, причем, в наше время, интернет банкинг позволяет контролировать свой счет везде и отовсюду, где есть интернет.

Надо сказать, что самый большой процент пользователей интернет банкинга среди работников IT-индустрии и программистов. Дело не только в том, что они не вылазят из-за компьютера, но и в том, что это достаточно практично, хотя в нашей стране еще не получило должного развития и распространения. Им удобна эта система, как минимум потому, что они зачастую производят работу для заказчиков из других стран, после чего, зачастую, стает вопрос об оплате и ее форме, и естественно, в таком случае активно эксплуатируются карточные счета. А это рано или поздно приводит к интернет банкингу.

Надо сказать, что пока что многие относятся к этой услуге с большой опаской или же вообще попросту ее игнорируют, а зря.

Пожалуй, основной причиной этого является то, что если сам по себе интернет есть почти в каждом доме, то к тому, что через него можно что-то делать еще мало кто привык.

На территории РФ, интернет банки имеют всего лишь два процента активных пользователей, что ничтожно мало. К слову сказать, многие европейские страны достигли уже практически полного перехода на интернет-системы, вплоть до 90 процентов.

Надо сказать, что сам по себе онлайн-банкинг имеет массу преимуществ. Скажем, подключившись к этой системе, можно свободно получать информацию о состоянии своего счета и управлять им (чаще всего, онлайн-банкиг работает на базе карточных счетов). 

Также существует целый набор прочих банковских услуг, которые зависят от того, насколько продвинут банк, и насколько в этом вообще заинтересован. Банки, которые опасаются подобных систем, обычно имеют урезанные онлайн варианты, которые ограничиваются только проверкой счета, а банки посвободнее , помимо самого минимального набора услуг такого характера, также предлагают своим клиентам возможность совершения целого ряда платежей с карточного счета. К сожалению, отправить деньги кому-угодно пока что невозможно, поскольку отправить платеж по условиям банков можно только тем, чьи реквизиты были включены при регистрации.

Надо сказать, что существуют еще более продвинутые системы, которые помимо всего этого, позволяют осуществлять абсолютно любые платежи. Услуги таких банков очень различны. Помимо проверки остатка не счету, совершения платежей и просмотра выписки по карте, в некоторых системах можно заказать платежную карту, в том числе, кредитную. Более того, можно отправить или же получить перевод денежных средств посредством разных систем быстрых переводов, а также, естественно, оплатить услуги или же совершить платеж в любую точку земного шара.

Обычно, процесс подключения зависит напрямую от количества услуг, которые предоставляются: чем их меньше, тем проще. В самом простом случае необходимо составить в банке договор соответствующего содержания, но в некоторых надо получить еще и открытый ключ (набор паролей) и электронную цифровую роспись (если необходимо совершать платежи). Иногда надо оставлять залог, причем, достаточно существенный.

Говоря о расходах на использование интернет-банкинга, стоит сказать, что обычно они достаточно умеренные, поскольку услуга новая и те банки, которые ее предоставляют заинтересованы в том, чтобы ею пользовались. Иногда, конечно, много платят за подключение (хотя, зачастую, оно бесплатное), а вот дальше обслуживание производится за символические деньги.

Чаще всего, абонплата очень символичная или отсутствует, но вот банки склонны к тому, чтобы еще взимать комиссию за совершение платежей в системе онлайн-банкинга, хотя и в этом случае, обычно речь идет о совсем уж смешных суммах.

На самом деле, преимущества стали очевидными после того, как большая часть крупных банков подняли комиссию за обслуживание оплаты коммунальных платежей, в результате чего, платить за услуги в банке стало совсем уж невыгодно.

Но существуют и опасности. Многие банки именно опасаясь мошенничества и ответственности, не внедряют в спектр услуг возможность проведение платежей. Конечно, уровень защиты онлайн-банков существенно вырос (хотя, надо сказать, что мошенники тоже в ус не дуют), но с другой стороны, и Пинтагон взламывали, а чтобы справиться с системой  безопасности банка, нужно иметь очень большую квалификацию и опыт, поскольку атака должна быть действительно сильной и серьезной, на что у нас, наверное, мало кто способен.

Надо сказать, что атаки, которые начались еще в начале двухтысячных годов, не увенчались успехом и ожидаемого навара мошенникам не принесли.

Мнения специалистов сводятся к тому, что клиенту нельзя допускать утечки информации, поскольку основной причиной взлома является именно невнимательность клиента.

Обидно то, что доказать факт того, что утечка информации произошла именно по вине банка, а не клиента — практически невозможное дело, равно как и вернуть деньги в том случае, если логин и пароль были уворованы мошенниками. Поэтому, если уж вы решились на подключение к онлайн-банкингу, то имеет смысл подойти к этому со всей ответственностью и установить действительно хороший антивирусный пакет, и очень внимательно и чутко реагировать на все возможные операции со счетом, внимательно прослеживая все, что происходит с вашим счетом.

Процесс подключения очень прост:

1. Необходимо пойти в банк и оформить пластиковую карту.

2. Необходимо написать соответствующую заявку.

3. Нужно получить ваш логин и пароль.

4. Необходимо подключиться к системе интернет и зайти на сайт системы, после чего залогиниться.

5. И спокойно совершать платежи.

К «ЗА» можно смело отнести то, что слуга доступна в любое место и в любое время, и можно спокойно осуществлять необходимые операции без очередей, а также можно сказать, что платежи в интернете гораздо дешевле, чем те, которые осуществляются через отделение банков.

К «ПРОТИВ» же можно отнести то, что некоторые системы еще несовершенны и задерживают платежи. Также нельзя не сказать, что риск кражи куда выше, чем в реальном банке.

Резюмируя, можно сказать, что интернет-банк — это спасение для тех, кому постоянно необходимо пользоваться банковскими услугами, осуществлять платежи или заниматься онлайн-шопингом, но  пользоваться услугами интернет банка нужно с умом, соблюдая все возможные и невозможные меры безопасности, во избежание краж и проблем.