Главная  |  Статьи

16.03.2012

Опцион

Опцион (от английского «option») по сути своей является контрактом, по которому продавец собственно, предоставляет потенциальному покупателю право приобрести определенный актив в рамках конкретного времени по оговоренной цене. Собственно, существует два вида опционов, а именно колл (он же call option) и пут (put option). На практике опционы зачастую оказываются куда будее удобными инструментами для некоторых типов хеджирования, нежели фьючерсные контракты.

В таком случае, можно считать уместным сравнение их использования со страховой операцией, где выплату опционной премии можно назвать гарантией компенсации убытков, равно как и в страховой терминологии, существует страховая премия.

При всем при этом, в ситуации, когда рыночные цены двигаются в более-менее благоприятном направлении, потери будут минимальными, и реально будут равны чисто уплаченной премии по опционному хеджу, и выгодным отличием от фьючерсов является то, что от опционов можно получить какую-то прибыть. Сама по себе премия, которая уплачивается в процессе покупки опциона, включает в себя две составляющие, а именно: "временную" и "внутреннюю" стоимости. В том случае, если прибыть возможно получить, сразу же после покупки исполнив опцион, то говорят, будто бы он имеет внутреннюю стоимость и его называют "опцион с выигрышем". Ну и в обратной ситуации, соответственно, опцион будет "с проигрышем".

В том случае, обе цены будут равны, сам опцион будет «без выигрыша».

Причем, превалирование стоимости самого опциона над его же внутренней стоимостью, зачастую называют “временной стоимостью”, которая в свою очередь равна нулю к моменту истечения, и по сути своей, прямопропорциональна квадратному корню, взятому из длительности общего периода времени до момента истечения.

Опционы имеют определенные отличия. Скажем, опционы американские отличаются от европейских. Например, процесс исполнения американского контракта может быть осуществлен в абсолютно любой торговый день до момента истечения, а вот европейский исключительно в день истечения срока. Также, в процессе совершения различных операций с опционами, брокеру обычно выплачивается определенная комиссия, которая чаще всего бывает меньше, нежели в процессе покупки базисного актива. Но, тем не менее, в процессе исполнения опциона, непременно должна быть уплачена конкретная комиссия, которая равна сумме при покупке или продаже.

Также существуют определенные условия.

К таким условиям маржевого обеспечения относятся следующие:

 1) В том случае, если продавец владеет определенным базисным активом по опциону, то в этом случае, денежный залог вовсе не требуется, ну, и необходимое количество актива, собственно, хранится у брокерской фирмы.

 2) В случае, если выписывается "непокрытый опцион колл", стало быть, продавец вовсе не имеет в наличии какого-либо базисного актива, то в этом случае, залог будет равняться самой большой из всех сумм, которые определяются двумя способами. Способ первый: вся сумма равна средней премии опциона и плюс двадцать процентов общей рыночной стоимости базисного актива, из чего вычетается разность цены исполнения опциона и рыночного курса актива.

3) Тогда, когда непосредственно на брокерском счете наверняка имеется необходимое количество финансов (или же других активов), которые соответствуют размеру цены исполнения опциона. В этом случае внесение маржи не требуется.

 4) Тогда, когда денежные средства или другие активы отсутствуют, опцион называется "непокрытым". В таком случае, расчет суммы маржи происходит аналогично случаю опциона колл, единственной разницей при этом является то, что разность между непосредственно ценой исполнения и рыночным курса вычитается в том случае, когда выше рыночный курс.

Покупка и продажа опционов, разнообразные ситуации, которые с ней связаны — процессы сложные, и куда лучше обращаться в соответствующие консультации.

В целом, для покупателей и продавцов опционов, глядя на это с позиции получения прибыли или убытка, выглядит достаточно выгодной перспективой.

Операции с опционами обычно проводятся посредством финансового посредника, и это происходит в форме абсолютно стандартных “приказов” (orders).

Они имеют общий вид и непосредственное значение, целиком и полностью аналогичное тем, которые используются на других рынках. И в зависимости от типов базисного актива и, собственно, рынков обращения, существуют ОТС (Over-The-Counter) биржевые и внебиржевые. Виды опционов — тема отдельная, но указать их имеет смысл.

Виды опционов бывают следующие:

   - Валютные;

   - Процентные;

   - Опционы на индексы;

   - Опционы на акции;

   - Товарные опционы.

Покупка и продажа опционов может быть комбинированная. Действительно, вероятно комбинировать покупки и продажи разнообразных опционов, с целью реализовать ценовые планы, которые в целом, достаточно наглядно отображаются графически. Стратегии опционов бывают разные, и ниже приведены некоторые из них:

   - "Вертикальные спрэды", предполагающие процесс покупки и продажи опционов с различными ценами исполнения.

   - "Волатильные стратегии", которые основаны непосредственно на прогнозах.

   - "Длинные и короткие стрэдлы" – процесс покупки или продажи опционов пут и колл, обладающие одной ценой исполнения и одинаковыми датами истечения.

   - "Длинные и короткие стрэнглы" – процесс покупки или же продажи опционов колл и пут, которые имеют одинаковую дату истечения, но разную цену исполнения контракта.

   - "Длинный и короткий спрэд бабочка" – непосредственный процесс покупки спрэда "бабочка", сутью которого является процесс покупки опциона "колл c выигрышем", после чего продажа двух "колл без выигрыша" и покупка "колла с проигрышем", которые имеют одинаковый срок истечения.