Главная  |  Статьи

16.03.2012

Все, что вы хотели знать о банковской карте, но стеснялись спросить.

За последние несколько лет, в России количество карточек стало гораздо больше, чем было раньше, но надо сказать, что мало кто из использующих банковские карты реально знает все его возможности. Дело в том, что население нашей страны настолько привыкло к наличным и подсчетом тех денег, которые находятся непосредственно на руках, что оплата банковской картой для многих — большая проблема. О том, как снимать и обналичивать деньги и вообще что такое счет банковской карты знают практически все, да и расплачиваться карточкой в супермаркете — дело вовсе нехитрое. Но вот то, что банковские карты позволяют оплачивать многие услуги, и на этом можно здорово экономить — не знает практически никто.

Как показывает практика, для большей части населения РФ, владение банковской карточкой — это дело обстоятельств, а не личное желание завести счет банковской карты и пользоваться не наличными, а электронными деньгами. На эти карты перечисляют зарплаты, пенсии, стипендии. Но, по сути дела, пластиковая карточка может стать не просто зашифрованными наличными деньгами.

На данный момент, уже очень многие карточки дают возможность своим обладателям получать, скажем, выгодные кредиты и скидки в разных фирман. Сейчас можно открыть счет банковской карты одновременно в трех валютах, оплачивать кредиты, открывать депозиты, и оплачивать целый ряд услуг, вплоть коммунальных. И все это делается просто, а именно, через банкомат.

Очень выгодно то, что с помощью банковской карточки, можно рассчитываться с юридическими лицами, с тем же ЖЭКом или «Ростелекомом».

В наше время, оплата банковской картой может быть произведена посредством двух способов: посредством списания со счета или же посредством банкомата. Ну, конечно, можно и просто принести деньги в банк, но это совершенно бессмысленная трата времени и сил.

Процесс списания материальный средств непосредственно со счета (есть речь идет об оплате услуг мобильной связи или интернета) — это услуга частоиспользуемая, и обращаться следует, пожалуй, в «Сбербанк Россия», хотя существует еще несколько банков, которые сделают это безболезненно и достойно. Процесс происходит так: сперва вы посещаете банк и оформляете соответствующую бумагу на списание денег со счета по вкладу, а потом уже непосредственно, деньги снимаются с вашего счета стабильно. Есть еще один метод: открыть в банке счет, который подразумевает под собой частичную выдачу средств, и дальше то же самое. От вас потребуется всего лишь одна бумага: бланк поручения.

Поручение это может быть как разовым, так и длительным, причем, длительное позволяет сэкономить кучу времени, ибо платежные документы заполнять не требуется, платежи будут перечисляться в оговоренные сроки. Да и всегда можно проверить, дошли ли деньги до адресата — это займет буквально пару минут (но надо будет посетить офис банка).

Единственное замечание — это то, что всегда необходимо знать реквизиты, иначе не сможете ничего оформить. Минусом является, пожалуй, только то, что кое-какие деньги за это банк с вас снимает.

Также можно оплачивать через банкомат, и тут уж все предельно просто.

Процесс оплаты через банкомат достаточно простой. Предположим, что вам необходимо пополнить счет на вашем мобильном телефоне. Для того, чтобы быстро это сделать, сперва надо вставить карточку в банкомат, потом ввести свой личный PIN-код, после чего выбираем из общего списка «оплата услуг» и производим выбор нужного оператора. Потом внимательно читая инструкцию, вводится номер телефона и вносится нужная сумма, потом подтверждаете оплату, распечатываете чек и забираете карточку.

Чек можно и не печатать, но иногда бывает, что платежи не доходят, поэтому лучше уж не рисковать.

Также существует такая функция, как оплата через интернет, и ее стоит вынести отдельно.

Многие уже проверили это на собственном опыте: при помощи банковских карт, можно без особого напряжения производить оплату целого ряда услуг через интернет. Этот способ по праву считается одним из самых простых. Признанным лидером подобного рода систем можно назвать компанию CyberPlat. В ней более сотни магазинов и есть два варианта работы: вариант первый — это CyberPOS, второй же — CyberCheck.

CyberPOS не требует от обладателя карты зарегистрироваться в системе, но имеет ограничения, а именно: производит оплату только тех магазинов, которые есть в системе.

А вот Cyber Check непременно требует от пользователя зарегистрироваться в системе. Но плюсом является то, что потратив немножечко времени на регистрацию, вы получите широчайший спектр возможностей. В общем, вы сможете контролировать процесс на любом его этапе.

 

 Есть целый ряд ошибок, которые регулярно допускают пользователи банковских карточек. К основным из них относятся:

 

1) Хранение PIN-кода вместе с банковской карточкой;

2) В процессе снятия денег через банкомат, карты частенько забывают забрать или забирают не сразу;

3) Не сразу сообщают банку то, что карта была утеряна;

4) Отдают карту на руки третьим лицам;

5) Не придерживаются технических правил хранения карты;

6) Производят личную роспись на квитанции, не проверяя указанную сумму (а зачастую она отсутствует);

7) Теряют свой личный PIN-код;

8) Совершают ошибки в процессе наборе PIN-кода;

9) Не хранят платежные документы;

10) Редко и несистематично проверяют выписки;

11) Зачастую не ставят подпись в специальной полосе (забывают);

12) Не внимательно читают или не знают вовсе, правил бронирования гостиницы, ее оплаты, проката автомобиля и прочих услуг;

13) Засовывают карточку обратной стороной или в купюроприемник;

14) Делают попытку снять все деньги, не учитывая комиссию, снимающуюся банком.

Как видите, ошибок много и они почти все сводятся к внимательности. Будьте внимательными, и никаких проблем с карточкой у вас не возникнет. Самое главное, всегда аккуратно и тщательно отслеживайте все операции, которые производятся на вашей карточке. Не совершайте глупых ошибок, а еще лучше, не совершайте никаких.