Главная  |  Статьи

03.11.2012

Готовы ли банки встретить очередной кризис?

Четыре года назад, когда неожиданно грянул кризис, функцию по спасению банков возложило на себя государство. В отличие от корпоративного сектора, оно оказалось гораздо более подготовленным к наступлению нелегкого времени. Государственный долг был сведен к минимуму, а резервы накоплены значительные. Однако сейчас государство не смогло бы быть таким же щедрым, как ранее.

Сейчас перед многими финансовыми аналитиками возникает логический вопрос о том, будет ли новый кризис таким же масштабным, как предыдущий. По словам Виктора Геращенко, который ранее возглавлял Центральный банк России, кризис, случившийся четыре года назад, не был столь масштабным. На наше государство это явление, пришедшее с Запада, повлияло по той причине, что Россия связана по многим направлениям с другими странами. Особенно это касается сферы экспорта энергоносителей.

Как заявил председатель «Абсолют банка» Николай Сидоров, в этом году в случае кризиса ситуация не была бы столь неожиданной, как несколько лет назад.

При этом Виктор Геращенко заявил о том, что российские банки в своей деятельности пережили уже достаточно так называемых «турбулентных фаз», поэтому ухудшение ситуации на финансовом рынке не должно застать их врасплох. Однако специалист прогнозирует, что возможен рост процентных ставок по кредитам.

Большинство экспертов сошлись на том мнении, что на финансовом рынке сейчас наблюдается типичный процесс нормализации ситуации. Поэтому даже процесс возможного увеличения процентных ставок не должен стать критичным.