Главная  |  Статьи

06.11.2012

На что могут обратить внимание при одобрении кредита?

 Чаще всего, если компания намерена обратиться в банк за кредитом, с нее требуют бизнес-план. По бизнес-планированию существует множество различных статей, книг, методичек, однако практически все инвесторы сталкиваются с одними и теми же ошибками при создании бизнес-плана.    

К тому же часто происходят весьма нелепые ситуации, когда бизнес план появляется на рассмотрении несколько раз. В нем просто заменяется название предприятия.

В таком случае бизнес такого заемщика рискует остаться без дальнейшего финансирования, а все деловые отношения между ним и банком или инвестором, скорее всего, испортятся. Кредиторы чаще всего считают неграмотно оформленный бизнес-план свидетельством отсутствия опыта и невозможности реализовывать проект.  Иногда сотрудники банков выступают в роли консультантов, подсказывая оптимальные варианты создания подобных планов, однако это затрагивает только некоторые моменты. В целом же анализировать ситуацию должен сам бизнесмен.

Первый совет, способный помочь в создании грамотных бизнес-планов, которые будут утверждены, это отношение к самому плану. К нему нельзя относиться как к обычной формальности.

Часто инициаторы финансирования уверены, что составление бизнес-плана не более чем обычная формальность. Будто бы при помощи интернета можно быстро найти «типовой бизнес-план» и заменив в нем название, предоставить в банк. Однако это заблуждение. Бизнес-план является отражением видения инициатором процесса становления бизнеса. Инициатор должен предоставлять свою позицию, по отношению к развитию бизнеса и активному участию в разработке.

Исходя из перечисленного выше, можно проследить два крайних варианта: либо разработка бизнес-плана  становится делом сотрудников предприятия, которое является инициатором финансирования, или же это поручается работникам специальных компаний по созданию бизнес-планов.

При рассмотрении первого варианта бизнес-плана, можно найти многие ошибки, которые будут рассмотрены позднее. Если же документ составляется специальной компанией, то он не имеет грубых ошибок, но чаще всего довольно далек от истины и вряд ли может быть воплощен в жизнь. Сторонний разработчик не может полностью увидеть бизнес-план и не всегда учитывает реальные условия для ведения бизнеса. А именно подобные знания позволяют создать качественный бизнес-план.

Также стоит отметить, что не существует «типовых бизнес планов». Они все уникальны, как люди или ситуации. Часто бывает так, что магазины, находящиеся неподалеку друг от друга имеют различные показатели деятельности. А если говорить про большие предприятия, то здесь вообще не может быть «типовых бизнес-планов»