Главная  |  Статьи

06.11.2012

Особенности составления бизнес-плана.

 

 Чтобы кредит был одобрен, необходим грамотно составленный бизнес-план. Помимо требовательного отношения к бизнес-плану, стоит обратить внимание и на такие аспекты, как составление плана при помощи учебников или же методических пособий.

Не стоит использовать подобные материалы без осмысления.

Все существующие на данный момент методики по бизнес-планированию, такие как методика Европейского банка реконструкции и развития и UNIDO, можно использовать, как рекомендацию. Они дают возможность отклоняться от схемы для наиболее верного описания ситуации.

Если же говорить о книгах по составлению бизнес-планов, то в них представляется исключительно позиция автора.

На данный момент на постсоветском пространстве есть множество книг по бизнес-планированию, которые созданы зарубежными авторами и переведены на русский язык. Однако они совершенно не адаптированы к нашим реалиям. Даже книги написанные русскими авторами часто цитируют зарубежных специалистов по финансам. Довольно странно, что люди, которые изучают бизнес-планирование, не задумываются об особенностях деловой или же правовой среды и ее отличиях в разных городах.

Поэтому стоит учесть, что основываясь на методических пособиях зарубежных авторов нельзя упускать из виду особенности конкретной страны. Недопустимо бездумно следовать указаниям, которые имеются в методичках. Вместо этого имеет смысл цитировать автора и его рекомендации по конкретной ситуации. А также учитывать все факторы, влияющие на планирование и особенности региона.

Расчеты необходимо подтверждать.

Иногда люди, разрабатывающие бизнес-планы, пользуются финансовыми показателями, не имеющими под собой никаких оснований. В таких ситуациях бывает довольно сложно дать ответ на вопросы сотрудников банка или инвесторов, о мотивациях заявленной суммы. Так мало кто, к примеру, может ответить, почему в расчетах фигурирует цифра 100 млн. рублей, а никак не 97 или 105,4.

Чтобы избежать подобной ситуации нужно использовать данные, подтверждающие расчеты. Это могут быть договора, статистические данные, маркетинговые исследования или другие документы.

Такой основательный подход помогает заслужить доверие инвесторов и получить одобрение кредита.

Также необходимо избегать дисбаланса в разделах бизнес-плана.

Часто план разрабатывается узкими специалистами, которые не могут взглянуть на него целиком. В таком случае план имеет ощутимый дисбаланс разделов. Поэтому работу над подобными документами следует поручать коллективу профессионалов. При составлении бизнес-плана одним специалистом, может быть слишком узко рассмотрен план. Не учитываются технические аспекты или же особенности налогообложения и финансирования, может быть уделено лишнее внимание маркетингу или финансовому плану. Ценность такого одностороннего бизнес-плана невелика.

Также есть еще некоторые советы по составлению бизнес-плана, которые будут рассмотрены позже.