Главная  |  Статьи

07.11.2012

Спрос на ипотеку не снизится.

Банкиры сообщают, что по их прогнозам ставки по ипотечным кредитам в следующем году возрастут на 1%. Таким образом, ипотека может составить 13,3% а это существенно снизит интерес к этому банковскому продукту. Но банкиры не волнуются об этом. Государство делает все, чтобы лишить людей возможности покупать недвижимость другим способом. Поэтому спрос на ипотеку вряд ли снизится.

По словам заместителя президента-председателя банка «ВТБ24» Анатолия Печатникова. Ставка в среднем составляет 12,3%. С прошлого августа по март 2012 года ставка была в пределах 11,4-11,9%. Однако позднее снова начался ее рост.

Как прогнозирует Агентство по ипотечным кредитам к концу 2012 года ставка в рублях может подняться до 12,5%.

Михаил Доронкин сообщает, что в ходе опроса, проведенного с целью исследования рынка, ожидался рост ипотечных ставок. Однако в пределах полутора процетов. Но сейчас можно ожидать роста до 2%.

Стоит отметить, что банковские предложения коррелируют с ценами и степенью доступности ресурсов кредитования на рынке.  

Аналитики сообщают, что примерно 40 процентов сделок по недвижимости заключается при помощи кредитов. Но если условия кредитования изменятся, продажи квартир могут упасть.

Резкое повышение ставок вряд ли будет. По сообщению директора управления вторичного рынка компании «Инком-недвижимость» Сергея Шлома, пару лет назад была возможность приобретать 0,2 кв.м жилплощади на среднестатистическую зарплату москвича. Сейчас зарплата москвичей дает возможность купить или взять в кредит ту же жилплощадь.

Если ипотечная ставка вырастет недостаточно ощутимо, то на рынке удастся сохранить стабильность.

Однако возможно перераспределение потока клиентов, которые будут участвовать в специальных программах с пониженными ставками. Такие программы в первую очередь предлагают государственные банки.

Агентство, реструктуризирующее ипотечные кредиты, начало выдавать «обратную ипотеку», которая подразумевает выплаты людям в возрасте, при условии залога принадлежащих им квартир. Далее следует передача прав собственности после смерти владельца квартиры.

Предлагают несколько вариантов «обратной ипотеки». Один из вариантов это получение выплат на протяжении десяти лет или же единоразовый платеж 70% от стоимости жилья. Второй вариант разработан для пожилых людей, которые нуждаются в дорогих операциях.

По сообщениям Банка России в начале сентября выданные кредиты составили 603 миллиарда рублей, а в прошлом году было всего 386,4 миллиардов.