Главная  |  Статьи

15.11.2012

Виды банковских карточек

Пластиковых карт существует великое множество. Это банковские, дисконтные, клубные, идентификационные, семейные, индивидуальные и прочие.

Важно разобраться, какая именно карта необходима в той или иной ситуации.

Все карты изготавливаются по определенному стандарту. Их размер 2,125" x 3,375" (приблизительно 53,9 х 85,6 мм) а толщина 0,039 (~ 0,76 мм).

Банковские карточки используются для безналичного расчета. Ими оплачиваются товары и услуги, а также производятся операции с использованием банковского счета. Получить деньги с пластиковой карты возможно практически в любой точке мира.

К тому же при помощи банковских карт можно осуществлять покупки через Интернет или же в реальной жизни.

Банковские карты имеют определенную информацию.

На лицевой стороне карточки располагается имя владельца карты, а также ее номер, срок использования и логотип банка-эмитента, а также логотип платежной системы.

Некоторые карточки также оснащены голограммой, в качестве средства защиты.

Обратная сторона карточки имеет место для подписи ее владельца, магнитную полосу, фотографию владельца и логотипы банков, которые позволяют обналичивать средства с данной карточки.

Номер карточки включает в себя 16 цифр. Первые шесть – это код банка эмитента, еще девять – банковский номер карты, а последняя цифра является контрольной.

По своему функциональному назначению карточки можно поделить на кредитные и дебетовые. Кредитные карточки дают возможность владельцу получить кредит на оплату товаров или услуг, если они стоят больше, чем осталось на банковском счету, который привязан к данной карточке.

Кредит, который выдается по такой карточке можно погасить до означенного срока. Погасить кредит можно из страхового депозита, внесенного при открытии в банке счета или же зачислить деньги на счет.

Владельцы дебетовых карт имеют возможность платить за покупку товаров и услуг, а помимо этого получать наличные деньги в банкоматах, но только в рамках суммы, которая находится на кард-счету. В США, к примеру, используются в большинстве случаев кредитные карты. А Западная Европа предпочитает дебетовые карты.