Главная  |  Статьи

22.11.2012

Как банкир банкиру: служебные отношения

В настоящее время во многих банковских организациях соблюдается дистанция между работником или низовым руководителем и управляющим. Чаще всего персонал, который определяет базовую производительность труда и качество продукции (услуг), довольно мало знает о том, какие планы у банка в целом. Часто, конечно, к ним обращаются на предмет предложений по каким-либо вопросам, но в основном, сотрудники не понимают банк, они не доверяют руководству, а также не имеют возможности вносить изменения в стиль его управления.

Принципы, которые составляют основу этики деловых отношений

1. Не следует допускать в рамках служебных взаимоотношений по отношению к своим коллегам, руководству и клиентам такие поступки, которые вы не хотели бы ощущать на себе.

2. Необходимо соблюдать справедливое, а, самое главное, объективное отношение ко всем сотрудникам при распределении ресурсов и различного рода благ.

3. Если все же этическое нарушение было вами допущено, постарайтесь его как можно быстрее исправить, причем, не зависимо от того, когда и кем оно конкретно было сделано.

4. Не надо бояться иметь свое собственное мнение, особенно при решении служебных вопросов. В то же время не стоит поддаваться духу противоречия и принципиально иметь свое мнение, которое отлично от всех остальных и по всем вопросам.

5. Не стоит слишком «давить» на подчиненных, будучи руководителем.

6. Если воздействие производить на сотрудника или группу, то обязательно следует учитывать силу противодействия, ведь не все нововведения коллеги всегда воспринимают положительно.

7. Нужно стремиться к бесконфликтности, ведь конфликт – это уже нарушение этических норм.

8. Каждый сотрудник должен поступать этично, а также всячески способствовать такому же поведению у других коллег.

Можете ли вы стать банкиром

Если у вас возникло желание работать в банковской системе, то вопрос о принятии или непринятии банковской определенной субкультуры должен быть принят, причем однозначно. Естественно, вполне вероятно, что будут какие-то вещи или люди не по нраву, но это можно урегулировать, ведь для успешной карьеры надо в первую очередь быть уверенным, что она тебе нужна. Необходимо, впрочем, как и на протяжении всей жизни, чем-то жертвовать, а под что-то или кого-то подстраиваться. Народ придумал очень давно поговорку «За успех всегда надо платить». А, как известно, на это способны только очень сильные люди.

Существует специальный тест, который поможет вам определить есть ли у вас потенциал «банкирства». Чем больше ответов «Да!» у вас получится, тем больше шансов стать преуспевающим банкиром.

1. Есть ли у вас системное мышление?

2. Обладаете ли вы навыками анализа и синтеза?

3. Наблюдали ли вы за собой способности провидца?

4. «Острижен по последней моде.

     Как денди лондонский одет.

     И, наконец, увидел свет.

     Он по-французски (по-английски) совершенно

     Мог изъясняться и писал;

     Легко мазурку танцевал

     И кланялся непринужденно». Соответствует ли это стихотворение вашему портрету?

5. Умеете ли вы жить в постоянно меняющимся мире?

6. Можете ли вы учиться 24 часа в сутки?

7. Вы трудоголик?

8. Обладаете ли вы способностью брать на себя ответственность?

9. Вам больше 20 лет, но меньше 40?

10. Вы обладаете искусством подчинения и компромиссов?

11. У вас есть три высших образования: техническое, экономическое и психологическое?

10. У вас есть диплом MBA?