Главная  |  Статьи

22.11.2012

Копить или не копить?

Только 28 процентов россиян заботятся о своем будущем, делая сбережения. При этом большая часть из них сберегают деньги в наличной форме и вкладах. По мнению экспертов, такая статистика, в первую очередь, обусловлена тем, что повышается финансовая грамотность населения, а также в обществе существуют опасения по поводу возможного повторения кризиса в экономике.

Эксперты отметили, что в процентном соотношении доля россиян, которые копят деньги, за последние несколько лет принципиально не изменилась. Это обусловлено низкими доходами граждан, не позволяющими им откладывать финансовые сбережения. Помимо этого, рост накоплений населения сдерживает и низкая финансовая грамотность. Например, только четверть представителей российского общества ведет учет собственных доходов и расходов.

Среди тех людей, которые все же сберегают деньги, большинство предпочитает срочные банковские вклады или же вклады до востребования. Специалисты отмечают, что у россиян наименьшей популярностью пользуются программы накопительного страхования, а также негосударственные пенсионные фонды.

При этом на вопрос о том, стоит ли копить, большинство экспертов отвечают однозначно положительно. Они считают, что откладывание денег связано с повышением уровня финансовой грамотности населения, и в случае потенциального повторения кризисной ситуации в экономике может позволить людям обезопасить себя от риска, имея средства хотя бы на несколько кредитных платежей или несколько месяцев нормальной жизни в случае возникновения проблем с работой.