Главная  |  Статьи

23.11.2012

Как найти работу в банке

В настоящее время банкинг является одним из самых передовых бизнесов в экономике. В связи с этим растет количество людей, которые хотели бы посвятить себя работе в банке. Естественно, что эта работа имеет свою специфику, поэтому нет ничего удивительного, что так много желающих работать в этой сфере.

Работа в банке: требуемые качества

Давно известно, что «просто так» никто деньги, а уж тем более большие деньги, платить не будет. Хорошие деньги платят за хорошую работу. Банковская деятельность довольно специфична – она требует особых, качеств от человека, причем, как профессиональных, так и психологических, а порой и психофизиологических.
К особенностям профессиональной деятельности работников банка относятся чрезмерные нагрузки, при этом они не только физические, но и информационные, и даже психологические. При работе более года на одном  месте, у человека автоматически развиваются патологические состояния. Они относятся к невротическим, а связанным  в основном с расстройствами и стрессом, которые получают люди. Данное состояние приводит к снижению работоспособности, к рассеянности внимания, а порой и невнимательности. Естественно, все это отражается в дальнейшем на качестве работы, а потом начинают развиваться серьезные заболевания.

Самые неблагоприятные условия труда

Есть и такое понятие, как неблагоприятные условия труда. Сюда относятся:
1. Длительная работа с компьютером. Кроме зрительного напряжения, человек получает постоянное электромагнитное излучение.
2. Работа, которая связана с быстрой обработкой, а также усвоением большого объема информации. Особенно это отражается на человеке, если есть постоянный дефиците отведенного времени на эту работу.
3. Работа, которая требует высокий уровень мотивации. Это, в-первую очередь, зависит от большой значимости информации или если работа ведется с денежными средствами и ценными бумагами, так как это влечет за собой большую материальную ответственность.
4. Работа с ненормированным рабочим днем, особенно, если она отнимает от 8 до 10 часов.
Чаще всего в этих условиях, которые описаны выше, работают операторы, экономисты и бухгалтеры. К ним предъявляются также и особые требования, которые связаны с состоянием психофизиологического здоровья. В эту категорию можно также отнести работников инкассаторской службы, кредитного и валютного отдела, службы безопасности, кассирам.

Кто нужен банку

Если все, что написано выше, вас не пугает, если, к тому же, у вас хорошее здоровье, значит, можно рискнуть и отправиться покорять банковские вершины. Начать можно с того, что обратиться в профессиональное рекрутинговое агентство, чтобы узнать, кого же в настоящее время ищут на финансовом рынке труды.
Принято считать, что в банки все время нужны стратеги – менеджеры, которые смотрят в финансовое будущее компании. Еще нужны специалисты-оптимизаторы, которых называют методологи. Третье место по востребованости занимают специалисты по рознице.
А вот после кризиса нередко свободными местами бывают вакансии руководителя филиала или допофиса, а еще – вакансии, которые связаны с продажами.