Главная  |  Статьи

23.11.2012

Удобства универсальных банков

Универсальный банк, предоставляющий полный спектр услуг от инвестиционного банкинга до выдачи кредитов, является лучшей моделью бизнеса для кредитной организации, по мнению многих экспертов. Подобные банки не только очень удобны для клиентов, а и способствуют сохранению финансовой стабильности в мире.

Специалисты недавно отметили тот факт, что кризис в еврозоне, который наблюдается последние несколько месяцев, поставил выживание крупных банков-универсалов под вопрос, тем самым пошатнув их позиции. Эта тенденция является опасной, поскольку банки, оказывающие широкий спектр услуг, играют в современной экономике ключевую роль.

Недавний финансовый кризис показал то, что существует объективная необходимость всеобъемлющей реформы в банковской сфере, чем, собственно, и занялись регуляторы. Однако этот процесс сложен, и он занимает немало времени. Поэтому до постройки новой финансовой системы еще далеко. Но можно констатировать тот факт, что универсальные банки в этой системе займут весьма важную позицию.

Стоит отметить, что под универсальными банками эксперты понимают те финансовые учреждения, которые предоставляют широкий спектр банковских услуг, среди которых выдача корпоративных и розничных кредитов, инвестиционный банкинг, управление активами и др. При этом размер банка не имеет никакого значения. 

Специалисты называют три главных преимущества этих «банков на все руки». Во-первых, они являются очень удобными для клиентов. В последние два столетия универсальные банки развивались параллельно с процессом индустриализации развитых стран. Своим клиентам они предоставляли комплексные финансовые решения, которые не могли предложить узкоспециализированные банковские учреждения.

Во-вторых, у универсальных банков есть возможность снижения затрат не только для частных клиентов, а и для всего реального сектора экономики. Эти банки представляют лучшие условие благодаря эффекту масштаба и охвата. В результате данные преимущества позволяют снизить стоимость финансирования в целом для общества.

В-третьих, универсальность банков способствует повышению их финансовой устойчивости. У универсальных банков есть тенденция к большей стабильности благодаря диверсификации их деятельности. Так, начиная еще с 2000 года, крупные универсальные банки обрели большую стабильность, нежели специализированные банки. Благодаря широкому охвату, у универсальных банков имеется больше возможностей для проведения мониторинга финансового состояния их конкретных клиентов и для определения неконтролируемого накопления риска по финансовым рынкам.   

«Когда происходит экономический бум, никому в голову не приходит сомневаться, что универсальные банки — лучшая модель. Но когда происходит кризис, хочется максимально снизить риски и разделить разные риски между собой. То есть хотя и в ущерб финансовой сфере, но все же избежать дополнительных неприятностей», — заявила эксперт Юлия Цепляева.