Главная  |  Статьи

26.11.2012

Что такое инвестиционный депозит?

Инвестиционный депозит подразумевает то, что часть суммы, которая получена банком от вкладчика, будет инвестироваться в инструменты фондового рынка. Причем схема инвестиций, а также инструментарий могут быть абсолютно различными, тем не менее, в основном, речь идет об инвестициях части активов клиента непосредственно в ценные бумаги.

Новая услуга

Еще несколько лет назад некоторые организации предложили владельцам ценных бумаг или тем гражданам, которые желают инвестировать свои деньги в фондовый рынок, принципиально новую услугу: инвестиционный депозит. Согласно этому новшеству возможно было получить прибыль от ряда операций. Минимальной суммой взноса было 1,2 миллиона рублей, а ставка доходности составляет всего лишь 4% годовых. Тогда утверждалось, что это гарантированная ставка доходности, которую предлагают компании, тем не менее, кроме этого, инвестор также может рассчитывать на рост стоимости портфеля ценных бумаг и на дополнительный доход за счет выплаты дивидендов.
По словам специалистов, от доверительного управления услуга отличается тем, что отсутствует активное управление портфелем ценных бумаг клиента, что вызовет интерес у консервативных клиентов, которые владеют ценными бумагами, но не хотят их продавать.
Продукты с названием «инвестиционный депозит» есть у многих банков России. Они предлагают своему клиенту поместить деньги на вклад с более высокой ставкой, если будет соблюдено условие: часть средств должны инвестироваться в ПИФы.

Высокий процент – залог доверия?

Можно разместить 15 тысяч рублей на валютном или рублевом вкладе сроком 30 дней или 3 месяца, при этом вкладчик гарантировано получит ставку от 9 до 10% годовых. Еще один банк предлагает разместить минимальную сумму 150 тысяч рублей – через три месяца вкладчик сможет их забрать по ставке от 6,1 до 6,35% годовых – все зависит от сложенной суммы. Но это все равно выше, чем доходность, которую предлагает банк по вкладам на аналогичный срок. Даже по некоторым элитным вкладам на тот же срок ставка составляет не более 5% годовых, очень редко – 5,1% годовых. Как заверяет Альберт Андрианов, начальник управления развития бизнеса Банка Москвы, для банка повышенные ставки невыгодны, тем не менее, некоторые все же рассматривают инвестиционные депозиты – как стимул для инвесторов приобрести паи ПИФов.

Главное отличие

Здесь речь идет уже о предложении двух различных продуктов в «одном флаконе» - за это банки готовы нести даже дополнительные расходы в виде повышенных ставок. То есть, клиент несет все те риски, которые несут вкладчики банков и пайщики инвестфондов. Тем не менее, речь все-таки идет о разных продуктах, поэтому риск диверсифицирован. За счет повышенного дохода по вкладу, инвестор также может компенсировать скидку при продаже паев ПИФа или возможные убытки, если стоимость пая пошла вниз.
Таким образом, инвестиционный депозит – это некий переходный продукт, который рассчитан на тех клиентов, которых не устраивает низкая доходность по вкладам. Инвестиционный депозит позволяет рассчитывать на получение дополнительных бонусов.