Главная  |  Статьи

27.11.2012

Диагноз: банкир

Ни для кого не будет секретом тот факт, что уровень финансового образования в России заметно отстает от европейского. Это общеизвестно и далеко не новость. Согласно заявлению Михаила Эскиндарова, ректора Финансового университета при правительстве России, в настоящее время средний сотрудник российского банка ежегодно совершает девять тысяч операций. За этот период времени средний сотрудник банка США совершает 60 тысяч операций. В Финляндии эта цифра еще больше – она составляет 81 тысячу операций. Проблема заключается в том, что студенты, которые выпускаются из наших вузов, окончившие финансовые кафедры различных отечественных вузов, по оценкам самих банкиров, просто «оторваны от реальности».
Многие специалисты банковской сферы считают, что человеку в каждой профессии необходимо обладать набором различных базовых знаний.
«Я абсолютно не верю, что хорошим банкиром или финансистом может стать такой человек, который не имеет хотя бы базового финансового или экономического образования. Лично мое мнение таково – нашим менеджерам иногда очень не хватает набора элементарных базовых знаний, к примеру, таких, как: основы менеджмента, микроэкономика, макроэкономика, управление людьми, управление временем», - рассказывает Михаил Задорнов, председатель правления ВТБ 24.
В настоящее время иногда все же прилагаются особые усилия в направлении модернизации образования и подготовки банковских кадров. По мнению Гарегина Тосуняна, главы Ассоциации российских банков, сейчас часто в содружестве с вузами создается интернет-рекрутинг нового поколения – это такие кадровые агентства, где можно найти себе нужного человека  банк.
Специалисты уверены, что бороться с недостатками финансового образования можно при помощи магистратуры. Магистратура – это новое явление, тем не менее, эта практика очень хорошо себя зарекомендовала. Сегодня в магистратуру может поступить каждый, кто имеет диплом о высшем образовании. Через два года, после окончания обучения, магистр будет защищать магистерскую диссертацию – по той узкой специализации, которую он выберет. Магистратуры сейчас открыты уже при большинстве крупных вузов.
Поможет найти работу в банке окончание различных курсов. Будучи студентом, можно начать подрабатывать в банке стажером – отсюда появится и опыт работы, а к окончанию института вы уже точно будете знать, нужна ли вам работа в банке. Сегодня на стажировку с большим энтузиазмом берут в крупных банках, таких, как ВТБ 24, Альфа-банк, «Юниаструм».
Специалисты утверждают, что если вы хотите начать работать в банке, то стоит забыть о том, что написано в дипломе – хотя бы на первое время, пока вы не начнете продвигаться по карьерной лестнице, и не зарекомендуете себя высококвалифицированным специалистом.