Главная  |  Статьи

29.11.2012

Акция

Акция – это ценная бумага, которая выпущена акционерным обществом, без установленного срока обращения. Акция свидетельствует о доле собственности в капитале акционерного общества, а также предоставляет ее владельцу право на участие в управлении предприятием. Владелец акции имеет право на получение части прибыли в форме дивидендов и на участие в разделе имущества, если вдруг случится ликвидация акционерного общества. (Это не относится к владельцам привилегированных акций, если, конечно, не предусмотрены какие-то иные правила уставом акционерного общества).
Акции разделяются по форме существования: документарная и бездокументарная.

Виды акций

1. Простые акции. Владельцы этих акций имеют одинаковый объем прав, при этом номинальная стоимость всех акций, которые относятся к этому виду, одинакова. Простые акции голосующие, размер дивидендов по ним заранее не определен, точно так же, как и ликвидационная стоимость. Поэтому имущественная доля при ликвидации акционерного общества с самого начала не установлена. Также следует учитывать и тот факт, что чаще всего эти акции  не могут быть конвертированы в привилегированные акции или же в другие ценные бумаги этого акционерного общества.
2. Привилегированные акции. Собственник этих акций имеет и более привилегированное положение. Он имеет право на получение части прибыли акционерного обществ, то есть на дивиденды. Владелец этих акций  имеет право также на получение части имущества, если будет ликвидировано акционерное общество, или если это предусматривается уставом данного предприятия и законом. У владельца этих акций также есть право на участие в управлении акционерным обществом. При этом дивиденд может быть установлен в денежной сумме – учитывая процентное отношение к номинальной стоимости акции, а может быть установлен какой-то иной порядок, который и точно определяет значение. Если же этого не было сделано, тогда владельцы привилегированных акций вполне имеют право на получение дивидендов, вместе с владельцами простых акций. Ликвидационная стоимость акций при этом может иметь заранее установленный эквивалент – в денежном выражении или в процентном отношении к номиналу акции, возможен и иной порядок.

Кумулятивные акции

Акционерное общество может размещать привилегированные акции разных классов, имеющие различные объемы прав. В зависимости от условий размещения, привилегированные акции определенных классов могут быть конвертированы в простые акции или в привилегированные акции других классов.
В некоторых странах еще существуют кумулятивные акции. Они позволяют востребовать не выплаченные дивиденды за все года. Вкладчик также может потребовать увеличения номинала на сумму не выплаченных ему дивидендов.
Не стоит забывать, что номинальная цена акции не является гарантией ее реальной стоимости, так как это может определить только рынок. Номинальная же стоимость акции отражает размер уставного капитала акционерного общества, который приходится на одну акцию, на время его формирования.
Котировка, или курс акции – это та цена, по которой акция продается или покупается.