Главная  |  Статьи

01.12.2012

Вклады в юанях от «ВТБ 24»

Как сообщил на днях портал «Банки.ру», теперь «ВТБ 24» может предложить вклады в китайских юанях массовому сегменту, а не только премиальным клиентам, как это было ранее. Пока даже приблизительные сроки реализации данного проекта неизвестны, но до второго полугодия следующего года вряд ли этот продукт сможет пополнить банковскую линейку. Корреспонденты упомянутого выше интернет-портала пытались выяснить, почему вклады в китайской валюте стали настолько популярными.

Стоит отметить, что на данный момент вклад в юанях в «ВТБ 24» можно открыть только в рамках пакета «Прайм». При этом сумма вклада не должна быть меньшей, чем три с половиной миллиона юаней (это около семнадцати с половиной миллионов рублей). Если открывать вклад на девяносто один день, то годовая процентная ставка составит полтора процента, если на триста семьдесят дней – то два с половиной процента. При этом годовое обслуживание клиенту обойдется в семьдесят пять тысяч рублей.   

«В «ВТБ 24» думают о расширении существующей линейки вкладов в юанях и предоставлении возможности открывать такие вклады непремиальным клиентам. Это особенно актуально для регионов», - рассказал журналистам источник, приближенный к банку.

Согласно информации источника, данная инициатива пока находится только на уровне идеи, а к ее реализации в кредитном учреждении еще пока не приступили. Что касается пресс-службы упомянутого банка, то там данную информацию и не подтвердили, однако и не опровергли. Представители «ВТБ 24» рассказали, что банк действительно рассматривает варианты расширения своей депозитной линейки, которая предлагается для розничного сегмента.

Большой спрос на вклады в юанях имеет объективные причины. Первой из них является то, что по мировым меркам китайская экономика показывает выдающиеся темпы роста – более семи процентов в этом году, учитывая то, что за последние несколько десятилетий это самые низкие темпы для Китая. Такая тенденция обеспечивает объективный рост роли юаня на мировых валютных рынках.

Помимо этого, рост объема внешней торговли с Китайским государством является важнейшим и неизбежным направлением для России. В связи с этим роль юаня у нас будет возрастать. Однако интерес к юаню у вкладчиков из РФ весьма узкий, так как эта денежная единица, скорее, относится к категории так называемых «экзотических» валют, имеющих за границей достаточно узкий интерес среди вкладчиков. Так, среди опрошенных российских вкладчиков только три процента из них доверяют таким валютам. Конечно, этот показатель весьма существенно расходится с уровнем доверия к «основным» валютам. Поэтому можно предположить, что существующий уровень интереса к юаню сохранится стабильным, однако его существенное расширение остается маловероятным.