Главная  |  Статьи

05.12.2012

«Овердрафт» для юридических лиц от «Эргобанка»

«Эргобанк» предложил пользованию юридических лиц программу «Овердрафт». При этом кредитование предоставляется в суммах от трехсот тысяч до восьмидесяти миллионов рублей, однако не более половины от суммы среднемесячных оборотов за три последних месяца. В расчет могут также быть включены операции по расчетным счетам, которые открыты в других банковских учреждениях.

Выдается «Овердрафт» траншами. Срок каждого из них не превышает тридцати календарных дней. Общим сроком договора является промежуток времени до одного года. Для действующих клиентов ставка по кредиту равна тринадцати процентам годовых, а для новых клиентов – четырнадцати процентам годовых.

Эксперт Наталья Позднякова отметила, что за выдачу кредита полагается комиссия в размере половины процента от суммы установленного лимита по овердрафту. При этом взимаемая сумма не должна быть меньше, чем семь тысяч рублей. За резервирование финансовых средств по неиспользованному лимиту овердрафта также взимается комиссия в размере одного процента годовых от той суммы, которой равен неиспользованный лимит.  

«Овердрафт в сумме до 3,5 миллиона рублей предоставляется без залога. Если сумма финансирования более 3,5 миллиона рублей, в качестве залога заемщик может предоставить имущество, оборудование, недвижимость и т. д.», - уточнила эксперт.

Справка:

ООО КБ «Эргобанк» является небольшим по размеру чистых активов столичным банком. Основным владельцем его выступает бизнесмен, а также православный деятель Валерий Мешалкин, которому принадлежит 44,96 процентов долей в УК. В феврале текущего года совладельцем данной кредитной организации стал Вячеслав Бармин, который имеет пятнадцать процентов долей в банке, а в декабре текущего года к владельцам присоединился Василий Саушкин, в собственности которого находится двадцать процентов долей УК.

После появления новых акционеров банк принял новую стратегию развития, которая ориентирована на розничный бизнес, а также процесс активного развития сети продаж. Основой ресурсной базы кредитной организации является привлечение физических лиц.

Согласно данным, которыми располагают «Банки.ру», сроком на первое ноября текущего года нетто-активы банка составляли почти два с половиной миллиарда рублей, капитал – 0,34 миллиарда, кредитный портфель – 1,23 миллиарда, а обязательства перед населением – 1,22 миллиарда.