Главная  |  Статьи

06.12.2012

Безналичное такси – новый формат такси для России

Компания «MediaCab» совместно с Visa презентовала новый для нашей страны формат такси. Потребители теперь могут расплачиваться в нем не только наличными деньгами, а и при помощи платежного терминала. Аналитики полагают, что будущее данного проекта весьма положительное, однако сетуют, что расчетные карты в России пока не являются популярными.

Как отметили «Банки.ру», сейчас все более популярными становятся дистанционные устройства оплаты – специальные мобильные терминалы, которые подключены к планшетам, смартфонам или ноутбукам, которые позволяют в любом удобном месте проводить оплату картой. Подобным терминалом может предложить воспользоваться и разносчик пиццы, и таксист.  

Подобные мобильные терминалы способны «превратить» гаджет, к которому они подсоединены, во что-то наподобие POS-терминала. И, несмотря на то, что чек они не выдают, можно прямо на экране мобильного телефона или планшета ввести одноразовый пароль либо же расписаться. Подобные терминалы своим клиентам предлагают как минимум четыре банка – Приватбанк, Промсвязьбанк, Банк24.ру и Альфа-Банк.

Решение «MediaCab» является двумя полноценными POS-терминалами, которые установлены в такси, и с которыми клиент имеет возможность взаимодействовать самостоятельно. Помимо этого, к нему относится таксометр, подключенный к терминалу, а также дополнительно установленный навигатор. Также в салоне автомобиля будут находиться интерактивные сенсорные терминалы с развлекательным и информационным контентом. Чек будет «выдаваться» клиенту таксометром. При этом клиент сам будет выбирать в терминале приемлемый для себя вариант оплаты – наличными или картой. Помимо этого, он может указать, сколько чаевых желает безналично оставить таксисту.

«Было разработано и сертифицировано специализированное банковское платежное решение для такси. В ближайшее время «MediaCab» начнет установку оборудования еще в двух таксомоторных парках. Пилотный проект стартовал в Москве, но в ближайших планах компании — работа в основных городах-миллионниках», - рассказал один из разработчиков данного проекта.