Главная  |  Статьи

08.12.2012

Валютные операции

Валютными операциями называются такие операции, которые связаны с куплей-продажей иностранной валюты, а также с использованием иностранной валюты, как средства платежа, а также используя национальную валюту при осуществлении внешнеэкономической деятельности, к примеру, ввозом из-за рубежа или вывоза за рубеж, а возможно даже и пересылкой валютных ценностей.
В большинстве своем валютные операции – это реальный способ реализации обязательств сторон по международным соглашениям, например, при производстве расчетов по экспорту и импорту товаров, во время оказании технических услуг, при предоставлении межгосударственных и банковских кредитов и так жале.
Все валютные операции в основном отличаются большим разнообразием в зависимости от предмета сделки, то есть, национальная валюта или коллективная валюта и так далее. Причем в операциях может участвовать кто угодно: государство, банки, внешнеторговые или другие организации, а также отдельно взятые граждане.
Во взаимоотношениях между банками отдельных стран используются:
- конверсионные операции – то есть, когда происходит продажа одной валюты, а затем – покупка другой;
- депозитные операции – это когда совершаются сделки по привлечению и размещению временно свободных валютных средств;
- предоставление целевых кредитов, которые связаны с финансированием конкретных закупок в рамках экономического сотрудничества, а также при поставках на компенсационной основе;
- предоставление различных видов банковских нецелевых финансовых (денежных) кредитов.
При взаимоотношениях граждан с банками валютные операции совершаются по средством переводных поручений, купли-продажи наличной валюты, чеков и так далее. При этом порядок и способы совершения валютных операций организациями и гражданами строго определяются нормами валютного законодательства соответствующей страны.
Во взаимоотношениях между государствами часто используются такие формы валютных операций как расчеты в порядке клиринга, а также предоставления товарных и валютных кредитов.
А вот во взаимоотношениях между внешнеторговыми организациями или фирмами, все платежи в форме аккредитива, инкассо и переводного поручения – то есть, реализация через банки соответствующих стран, либо кредитные операции, непосредственно связанные с обслуживанием торгово-экономических отношений, в том числе и инвестиционного сотрудничества и оплаты технических услуг, или в форме фирменных кредитов, которые предусматривают отсрочку платежа экспортерами покупателям товаров по внешнеторговым контрактам.