Главная  |  Статьи

10.12.2012

Что такое лизинг. Виды и формы лизинга

Лизинг – это хозяйственная деятельность, которая направлена на инвестирование собственных финансовых средств или других привлеченных средств. Данная деятельность заключается в том, что необходимо предоставлять по договору лизинг одной стороной (то есть, лизингодатель) в исключительное пользование другой стороне (то есть, лизингополучатель) строго на определенный срок имущества, которое принадлежит лизингодателю или же приобретается им в собственность, то есть, хозведение, по доверенности или по согласованию сторон и у соответствующего поставщика данного имущества. Если будет соблюдено условие уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.
Договор лизинга имеет определенные условия использование арендованного имущества. Лизинг – нечто среднее между договором аренды и договором о предоставлении кредита, так как он имеет признаки как первого, так и второго. Согласно договору лизинга арендатор, когда получает в долгосрочную аренду определенное имущество, тут же обязуется на этом имуществе или с его помощью выполнять работы по поручению арендодателя и, к примеру, не выполнять каких-либо иных работ, кроме специально оговоренных в условиях договора.
По сроку использования имущества, а также связанным с ним условиям амортизации различают два вида лизинга:
1. Лизинг с полной окупаемостью, то есть, с полной амортизацией имущества. В таком случае, срок договора равняется нормативному сроку службы имущества и происходит полная выплата лизингодателю стоимости этого лизингового имущества;
2. Лизинг с неполной окупаемостью, то есть, с неполной амортизацией имущества. В этом случае срок договора намного меньше нормативного срока службы имущества, а это означает, что в течение его действия окупается всего лишь часть стоимости этого лизингового имущества.
Не стоит забывать и еще об одном условии – срок договора и степень окупаемости, то есть, амортизация, лизингового имущества – это один из самых основных критериев разграничения лизинга на финансовый и оперативный.
Основным критерием для отнесения операции лизинга к той или иной форме служит принадлежность лизингодателя и лизингополучателя к резидентам или нерезидентам страны. Если осуществляется внутренний лизинг, то участники лизинговой сделки являются резидентами.
В том случае, когда лизингодатель либо лизингополучатель нерезиденты, тогда эта форма отношений носит название международный лизинг. Национальная принадлежность продавца – только лишь, как субъекта операции лизинга, в этом вопросе особого значения не имеет.