Главная  |  Статьи

14.12.2012

Действительно ли ипотека доступна многим?

Принято считать, что благодаря ипотечному кредитованию покупка недвижимости для многих становится доступной. Однако эксперты портала «Банки.ру» решили проанализировать то, насколько действительно широк круг клиентов данной услуги. Они составили список профессий, представители которых могут претендовать на то, чтобы получить ипотечный кредит для покупки недвижимого имущества разных ценовых категорий. 

Обычно кредитные организации выдвигают требование, чтобы размер аннуитентного платежа по такому кредиту не превышал в среднем сорока пяти процентов от суммы ежемесячного дохода заемщика, так можно не брать в кредит технику, а проще аренда техники москва. Во время расчета максимальной суммы кредита банками учитываются доходы солидарных заемщиков. Например, кредит можно оформить на супружескую пару. При этом размер аннуитета не должен превышать сорока пяти процентов от суммарного ежемесячного дохода супругов за вычетом расходов, связанных с содержанием иждивенцев. 

Как правило, банки требуют, чтобы размер аннуитетного платежа по ипотечному кредиту не превышал в среднем 45% от суммы ежемесячного дохода заемщика. При расчете максимальной суммы кредита банки учитывают доходы солидарных заемщиков. К примеру, кредит может быть оформлен на супружескую пару, если размер аннуитета не превышает 45% от суммарного ежемесячного дохода мужа и жены за вычетом расходов на содержание иждивенцев.

Корреспонденты ресурса «Банки.ру» попытались разобраться в том, какую зарплату должен получать работник, чтобы этого одного дохода было достаточно для того, чтоб оформить кредит в первоначальным взносом в двадцать процентов. Такой доли личных средств заемщика вполне хватит для того, чтоб приобрести жилье по ипотечной программе практически каждого из крупных банков. Если же заемщик увеличит размер первоначального взноса, то он сможет купить более дорогую недвижимость. 

Стоит отметить, что максимально доступная сумма кредита зависит во многом от срока займа. Чем больше плановых платежей, тем меньше размер каждого планового платежа. Поэтому в данном случае требования к доходу заемщика ниже. При варьировании срока кредитования заемщик может менять максимально доступный для него лимит, тем самым претендуя на покупку недвижимости разной стоимости. 

Согласно опубликованным данным, стоимость однокомнатных квартир в Московской области в среднем составляет 3,26 миллиона рублей. Поэтому для того чтобы взять ипотечный кредит с двадцатипроцентным первым взносом, заемщику нужно располагать ежемесячным доходом, который не ниже чем семьдесят тысяч рублей. Если при этом доход заемщика меньше восьмидесяти тысяч рублей, то кредит оформляется на срок от пятнадцати лет. Такой размер дохода полностью соответствует размеру средней зарплаты начальника цеха, руководителя транспортного отдела, специалиста МОФО или главного бухгалтера. 

Заемщиками с зарплатой от восьмидесяти тысяч рублей являются главные конструкторы, административные директора, руководители планово-экономических отделов, а также руководители рекламных отделов. Они имеют возможность приобретения тех же квартир в кредит сроком от десяти лет. Также они могут оформить ипотечный кредит на покупку двухкомнатной квартиры в Московской области на срок от пятнадцати лет. 

Поэтому можно подытожить, что многие категории граждан благодаря ипотечному кредитованию действительно могут приобрести недвижимость в столице и Московской области.