Главная  |  Статьи

14.12.2012

Сложная задачка для Центробанка

 

Президент Владимир Путин придумал для Центробанка непростое задание. Он хочет, чтоб регулятор разработал механизм привлечения длинных денег. Задание является непростым, так как привлечение денег не является работой ЦБ. Помимо этого, еще ни одному из отечественных ведомств не удавалось сделать такое. Корреспонденты портала «Банки.ру» спросили у экспертов, что в данном случае должен, и что в состоянии сделать Центробанк. 

СМИ отметили, что в ближайшее время у ЦБ значительно прибавится работы. «Нам нужны дешевые и длинные деньги для кредитования экономики. Я прошу правительство и Центробанк подумать над механизмами решения таких задач», - заявил глава государства в обращении к Федеральному собранию. 

Стоит отметить, что без длинных денег не может нормально функционировать и развиваться ни одна экономика, поскольку именно так финансируются сложные и долгосрочные проекты. Например, в начале прошлого века железные дороги во многих государствах строились именно благодаря деньгам, привлеченным от инвесторов. На данном этапе развития мировой экономики главные источники длинных денег – это различные государственные программы, рынок ценных бумаг, банковские кредиты, пенсионные накопления, а также программы страхования на долгий срок.  

Важно заметить тот факт, что в нашем государстве ситуация, связанная с длинными деньгами обстоит не самым лучшим образом, так как частникам очень непросто найти деньги на срок более трех лет. В результате почти все масштабные проекты финансируются при помощи бюджетных средств. 

И хотя на протяжении последнего десятилетия правительство активно пытается решить данную проблему, пока не удается привлечь финансовые средства в экономику на длительный срок. Так, государство возлагало большие надежды на пенсионные накопления граждан. Эксперты предполагали, что благодаря введению накопительного компонента должно произойти вливание в экономическую систему страны желанных длинных денег. Однако такие надежды не оправдались, а буквально на днях была серьезно урезана накопительная часть пенсии. 

Стоит отметить, что и сам президент понимает тот факт, что развитие института длинных денег не является традиционным делом для Центробанка. 

«Знаю хорошо, что мне возразят и скажут некоторые эксперты, что обеспечение длинных денег — это не задача Центрального банка <…>. Но <…> в ФРС Соединенных Штатов, в Евроцентробанке, в других некоторых центральных банках прямо в уставах записана обязанность этих структур думать о рабочих местах и обеспечении темпа роста экономики», — заявил Владимир Путин.

Стоит отметить, что эксперты действительно восприняли данную идею весьма неоднозначно. Специалист по макроэкономике Сергей Алексашенко заявил о том, что длинные деньги действительно необходимо привлекать. Однако их привлечение является задачей Министерства экономики, а не Центробанка. 

Другие эксперты менее критично настроены по данному поводу. Хотя ЦБ будет непросто серьезно повлиять на привлечение длинных денег, определенные рычаги для этого у него есть. 

Управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан полагает, что если Центробанк станет мегарегулятором, то он сможет достаточно много сделать для привлечения длинных денег. Например, регулятор имеет полномочия снизить ставку рефинансирования, поскольку, чем ниже она будет, тем легче будет на долгое время привлекать длинные деньги. 

Помимо этого, нормами резервирования Центробанк существенно влияет на кредитную политику банков. Нынешние нормы резервирования оказывают поддержку торговли и  недвижимости. Центробанк данную политику может изменить – внести изменения в нормы резервирования, на которые будет влиять длина денег. Это станет причиной для появления у банков серьезной мотивации, связанной с привлечением длинных денег. 

Однако имеются и более простые механизмы. Дмитрий Мирошниченко, эксперт из Института «Центр развития» НИУ ВШЭ считает, что Центробанк имеет возможность «просто встать по стойке смирно и раздать страждущим деньги, используя госбанки в качестве «прокладок». Однако, по мнению специалиста, такой путь вряд ли станет эффективным для экономической системы. 

Мирошниченко полагает, что как минимум восемьдесят пять процентов финансовых средств уйдет неэффективным предприятиям. Это будет похоже на «искусственное вскармливание», которое успеха совсем не гарантирует, однако может разбалансировать всю финансовую систему. Поэтому для того чтоб в экономике появились длинные деньги, надо применять комплексные меры. 

Эксперт добавил, что деньги в стране есть, однако они из нее убегают. В нашем государстве, к сожалению, отсутствуют прозрачные правила игры в данном секторе. А те правила, которые есть, постоянно меняются. Те, кто имеет деньги, отдает предпочтение тому, чтобы вкладывать их за рубежом. При этом люди инвестируют не только в бизнес. Они приобретают недвижимость, обучают детей. Мирошниченко подытожил свое мнение тем, что в государстве появятся длинные деньги без искусственной подпитки со стороны страны только тогда, когда в России можно будет на перспективу планировать свою жизнь, а также бизнес.