Главная  |  Статьи

15.12.2012

На что влияет положительная оценка при банковской проверке

Если вы решили взять кредит или ипотеку, вам вовсе не лишним будет знать, что же необходимо знать, чтобы банк выдал сам желаемую сумму. Для того, чтобы хорошо зарекомендовать себя, необходимо пройти проверку банка – именно она и определит не только платежеспособность будущего клиента, но и его благонадежность. Даная процедура получила название андеррайтинг.
Что влияет на положительную оценку банка при проверке?
Во-первых, положительная кредитная история. Если вы ранее брали кредит в этом или в другом банке, и выплатили его без задержек и нареканий со стороны работников банка? Конечно, не всегда банки предоставляют такие сведения в соответствующее бюро кредитных историй, поэтому лучше всего будет взять историю платежей в банке и приложить ее к своей кредитной заявке. Особенно это будет учитываться, если вы хотите взять большой кредит.
Во-вторых, хорошее впечатление на андеррайтеров произведут своевременные платежи за «коммуналку» или, к примеру, за пользованием услугами телефонного оператора, тем более, если тариф дорогой. Все выписки по счетам можно взять в офисе вашего оператора, чтобы также приложить к заявке на получение кредита.
В-третьих, пообщайтесь с кредитным брокером, который вам подскажет, как выглядеть респектабельно в глазах банковских работников, естественно, не выходя за рамки закона. Особенно, если есть некие особенности в биографии или же наличие, хотя бы одной плохой кредитной истории – это может привести к тому, что вы столкнетесь с отказом и не получите кредит.
Также, кроме всей необходимой документации, которую у вас потребуют в банке, большую роль при андеррайтинге играет  общее впечатление от потенциального заемщика. Здесь очень важно почувствовать себя уверенно и спокойно. Нервозность, которая вызывается волнением и неуверенностью в исходе проверки, вполне может быть воспринята работником банка, как нервозность из-за желания скрыть негативную информацию о себе. Помните, что банк сам заинтересован в выдаче кредита, точно так же, как и вы заинтересованы в том, чтобы его получить, а данная проверка – это ни что иное, как попытка банка защититься от банка от действий мошенников,
Специалисты советуют не забывать о своем внешнем виде, так как солидная одежда способна прибавить несколько баллов в глазах кредитного инспектора. Он может обратить внимание на обувь, на манеру вести разговор, на наличие татуировок, на маникюр.
Если вы вооружитесь всеми этим знаниями, может смело отправляться за получением кредита в банк, тем не менее, не стоит забывать, что «долг платежом красен», поэтому отнеситесь к выплате по кредиту и своевременному погашению обязательств со всей ответственностью.