Главная  |  Статьи

16.12.2012

Как в следующем году распорядиться деньгами?

 

Россияне встречают новый год с новыми надеждами, а также опасениями. Особенно остро в этот период стоит вопрос о том, где хранить свои свободные деньги. Корреспонденты ресурса «Банки.ру» пообщались на эту тему с уважаемыми представителями финансовыми рынка и ознакомили своих читателей с их позициями. 

Стоит отметить, что непрофессиональным инвесторам было бы крайне рискованно вкладывать деньги в нетрадиционные финансовые инструменты. Поэтому для тех, кто желает сохранить свои финансы, специалисты советуют варианты, проверенные годами.

Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута считает, что нет смысла еще во что-то вкладывать, кроме денег как таковых. Заниматься же обезличенными счетами или драгоценными металлами стоит только в том случае, когда нужно провести диверсификацию персональных инвестиций на активы разных видов. Однако пытаться этим заработать при низком уровне профессиональных знаний в данной сфере рискованно и тяжело. Если же выбирать для себя такой вариант, то нужно нанять такого персонального брокера, которому можно доверять. 

Олег Анисимов из кредитной организации «Тинькофф Кредитные Системы» считает, что хорошим вариантом для инвестирования денег являются банковские вклады. В нынешнее время в данном секторе наблюдается уникальная ситуация, поскольку вклады помогают не только уберечь деньги от инфляции, а еще и получить доход. Стоит отметить, что на данный момент можно сделать вклад под двенадцать процентов годовых, в то время, как инфляция равна только шести процентам. В других странах, где ставки равны одному-двум процентам годовых, вкладчики об этом могут лишь мечтать. 

Марина Надточий из «Альфа-Банка» говорит о том, что в данном случае все зависит от целей человека, его возможностей, а также склонности к риску. Например, если он желает накопить на желаемую покупку в ближайшей перспективе, оптимальным решением будет депозит. Надточий присоединилась к мнению своего коллеги о том, что процентные ставки по депозитам выросли за последнее время существенно, а кредитные организации часто предлагают весьма заманчивые условия. Что касается долгосрочной перспективы и крупных вкладов, то здесь стоит говорить о более сложных продуктах: инвестиционных программах, металлических счетах, а также накопительном страховании жизни. Например, инвестиционные продукты могут принести неплохие результаты в долгосрочной перспективе. При этом данный вариант является привлекательным, поскольку есть разные инвестиционные инструменты на любой срок и с любой степенью риска – вплоть до стопроцентной защиты капитала. А в продукты питания вкладываться явно не стоит, поскольку они совсем не являются тем инструментом, который позволит приумножить и сохранить свои накопления. 

Многие эксперты сошлись на мнении о том, что для того чтоб избежать потери всех денег, нужно распределить свои вложения по разным валютам. Нетрудно догадаться, что среди экспертов доллар и евро пользуются наибольшим доверием. При этом Антон Павлов из «Абсолют Банка» доверяет также и отечественной валюте, так как при низком уровне инфляции она является действительно надежной. По его мнению, продуманным также будет решение об открытии двух депозитов – рублевого и валютного в пропорции пятьдесят на пятьдесят. 

Станислав Клещев из «ВТБ 24» акцентировал внимание на том, что наступающий год принципиально не отличается от уходящего, поскольку экономический рост (и в отдельный странах, и глобальный) остается крайне неустойчивым. То является причиной частой смены настроений у инвесторов. Поэтому в условиях «штормящих» мировых рынков стоит придерживаться консервативного взгляда на инвестиции. Диверсификация сбережений, по его мнению, является просто необходимой. Предпочтение стоит отдать банковским депозитам, на которые оптимальным решение6м будет разместить более половины своих свободных финансовых средств. 

Помимо этого, эксперты рекомендуют воздерживаться от хранения большого количества наличных. Это связано как с безопасностью, так и с целесообразностью. Они сходятся на том мнении что лучше всего разместить деньги на депозитных счетах, оставив запас наличных, который сможет в случае необходимости обеспечить три-четыре месяца безбедной жизни.