Главная  |  Статьи

16.12.2012

Сберегательные сертификаты – новый финансовый инструмент для россиян

 

Жители России начинают осваивать сберегательные сертификаты, являющиеся новым финансовым инструментом в отечественной экономике. С лета текущего года на них стремительными темпами начинает расти спрос. При этом по итогам третьего квартала объем портфеля сберегательных сертификатов возрос в два раза, достигнув отметки в сто сорок шесть миллиардов рублей. 

Стоит отметить, что сберегательные сертификаты являются относительно недавним изобретением банкиров. Однако американские банки начали использовать его еще с начала двадцатого века. У российских кредитных организаций право выпускать сертификаты появилось гораздо позже – в 1992 году. Но, несмотря на широкие возможности, открываемые для клиентов такими сертификатами, кредитные организации стали использовать их относительно недавно. 

Согласно статистике, которой располагает Агентство по страхованию вкладов, в третьем квартале практически треть всего роста банковских вкладов была обеспечена сберсертификатами на предъявителя. За квартал объем их удвоился – с 77 миллиардов до 146 миллиардов рублей. По данным Центробанка, к ноябрю общий объем привлеченных средств составил 170 миллиардов рублей. Это 1,2 процента от всех средств населения, содержащихся в кредитных организациях.  

Однако прорыв на данном сегменте рынка удалось обеспечить только одному банку – это «Сбербанк», на который приходится более девяноста процентов сберегательных сертификатов. 

Стоит отметить, что сберегательным сертификатом является ценная бумага, которая удостоверяет сумму вклада, внесенного в кредитную организацию. Этот документ может быть как именным, так и на предъявителя. Так же, как и с традиционными вкладами, проценты начисляются на вложенную сумму. Их можно получить по истечению установленного срока. При этом в любом из филиалов банка можно обналичить такой сертификат. 

В целом сертификаты немного схожи с банковскими векселями. Об этом сообщил Максим Васин, старший аналитик Национального рейтингового агентства. «Сертификат имеет несколько особенностей, делающих его применение удобным. Его можно продать, заложить, можно использовать для передачи другому лицу (для оплаты чего-либо или как подарок) или в качестве залога», - рассказал специалист.  

Приятным отличием сертификата от векселя является то, что по сертификату налогом облагаются только те проценты, которые идут сверх ставки рефинансирования плюс пять процентов. Однако, несмотря на эти все удобства, так называемый сертификатный бум произошел только этим летом. 

«Сбербанк» начал активно привлекать клиентов к этому новому продукту еще в августе. Кредитная организация при помощи рассылки смс-сообщений рассказывала им о преимуществах продукта, среди которых главным является его повышенная доходность. Например, максимально доступная ставка по такому сертификату – это десять с половиной процентов годовых. Однако такую доходность можно получить только в том случае, если «Сбербанку» отдать на три года сто миллионов рублей. Впрочем, и по меньшим вкладам проценты достаточно выгодные. 

Эксперты подметили, что такая щедрость принесла кредитной организации неплохие плоды. Например, к началу апреля текущего года банк привлек при помощи сберегательных сертификатов шестнадцать миллиардов рублей. А уже к началу ноября эта сумма стала в десять раз большей. 

Эксперты отмечают, что на рынке сберегательных сертификатов «Сбербанк» является самым агрессивным игроком.