Главная  |  Статьи

22.12.2012

В 2013 году прогноз по банкам Центральной и Восточной Европы – «стабильный».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings представило прогноз по банкам ЦВЕ на следующий год.

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings считают, что в 2013 году деятельность банков Центральной и Восточной Европы будет «стабильной». Хотя, есть вероятность, что в связи с ухудшением долгового кризиса еврозоны, появится угроза уменьшении темпов роста ВВП стран данного региона, а также ухудшения качества активов.

Наиболее серьезные риски будут в Словении и Венгрии, помимо этого ситуация останется напряженной в Болгарии, Хорватии и Румынии, что повысит уязвимость банков к вероятным шокам.

Тем временем кредитные организации в Чехии, Польше и Словакии будут иметь «стабильный» прогноз, который подразумевает сохранение более высокого качества активов, а также сильную динамику финансовых показателей.

В следующем году Fitch прогнозирует медленные темпы роста объемов кредитования, в связи с кризисом в еврозоне, который, вероятно, ограничит спрос на взятие кредитов.

По словам аналитиков агентства, они предполагают, что ухудшится качество активов в большей части секторов банковского бизнеса в Центральной и Восточной Европе.

В зоне наибольшего риска будут словенские и венгерские кредитные организации. Невзирая на то, что банки Словении прикладывают силы по увеличению резервов капитала, потребность в больших объемах ликвидности для создания достаточной «подушки безопасности» все еще имеется.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента, а также прогнозы по ним у большей части банков региона показывают уровень господдержки при необходимости.

При усугублении долгового кризиса и росте убытков Fitch предполагает ухудшение рейтингов банков. Помимо этого, динамика рейтингов будет свзяана с изменениями суверенного рейтинга разных государств ЦВЕ.

По информации пресс-релиза Fitch, долгое ухудшение качества активов, без значительного увеличения капитализации может стать причиной снижения рейтингов финансовой устойчивости банков в Венгрии, Словении, Румынии, Хорватии и Болгарии. Снижение объемов кредитования польскими, чешскими и словацкими банками в следующем году не прогнозируется.