Главная  |  Статьи

24.12.2012

Особенности кредитов под малый бизнес.

Малый бизнес испытывает сложности при постоянных экономических переменах. А начинать свою предпринимательскую деятельность, при постоянной конкуренции, даже если есть гениальные идеи, довольно проблематично, из-за отсутствия материальной поддержки.

В таком случае может прийти на помощь банковский кредит, который получается специально для развития малого бизнеса.

Такой вид кредита банки России выдают не только юридическим лицам, но и частным предпринимателям. Получать такие кредиты можно для разных видов деятельности, как, например, покупка машин или нужного технического оборудования. Или же увеличение товарооборота, приобретение недвижимости для развития малого бизнеса.

При выборе банка нужно рассматривать условия, которые необходимы для выдачи кредита. Желательно, чтобы у банка был гибкий подход к каждому клиенту, а также хорошо, если учитываются индивидуальные особенности бизнеса. При таком варианте кредиты малому бизнесу будут доступными.

По данным статистики, на данный момент наибольшая потребность в кредитах наблюдается у производственного сектора. При этом потенциальные заемщики стремятся взять кредит на длительный срок. К сожалению, многие категории заемщиков из этого сектора не могут с легкостью получить кредиты. В списке желающих, чаще всего, небольшие фермы, маленькие строительные фирмы, которые нуждаются в модернизации. Для таких категорий, вероятно, более уместным вариантом может стать лизинг – более безопасный для компании, выдающей кредиты.

Так почему же начинающие предприниматели испытывают сложности с получением кредитов? Все касается условий, которые выдвигаются многими банками, при которых предприятие должно примерно полгода успешно существовать на рынке. Некоторые банки увеличивают данный период до нескольких лет. Предполагается, что за подобный срок фирма должна не просто остаться, но и приносить стабильную прибыль. В таком случае кредитные обязательства у владельца получится выполнить весьма своевременно.

Главными условиями получения кредита, является наличие имущества для залога, помимо этого потребуется предъявить отчетность, чтобы банк увидел эффективность бизнеса.

Одним из способов получения кредита без залога является наличие положительной кредитной истории. В таком случае срок, на который выдается кредит, может быть увеличен.