Главная  |  Статьи

27.12.2012

Автокредиты: проблема выбора

Кредиты на покупку автомобиля становятся все более популярными. Особенно пользуются спросом кредиты на покупку иностранных машин. За последние годы банки старались сделать условия по автомобильным кредитам наиболее лояльными. Снизились процентные ставки, уменьшились первоначальные взносы и увеличились сроки кредитования. Благодаря этому количество автомобилей, купленных в кредит с каждым годом становится все больше.

Для оформления автомобильного кредита, заемщик может не обращаться в банк. Теперь такой кредит можно оформлять в любом автосалоне. Сейчас есть несколько разных схем автомобильных кредитов, которые зависят от потребностей, возникших у заемщиков и от их финансовых возможностей.

Банки стремятся разрабатывать схемы автокредитования, которые ориентированы на определенные категории заемщиков. Поэтому при обращении в банк, заемщик может самостоятельно определить, какая именно схема автокредитования наиболее удобна для него. Разные схемы кредитования имеют разные процентные ставки, сроки кредитов и размеры первоначальных взносов. Также могут быть разные требования к заемщику и необходимый пакет документов.

Из разных схем автомобильного кредитования можно выделить классическую, беспроцентную и экспресс схемы.

Классическая схема считается наиболее распространенной. Главными отличиями является ставка 10-12 процентов годовых и 10% от стоимости автомобиля. Также стоит отметить, что при таком варианте автокредита срок кредита – 5 лет, а рассмотрение может длиться около 3 дней.

Не менее распространенной схемой автокредитования считают экспресс-автокредит. Эта схема отличается короткими сроками рассмотрения кредитной заявки, которая может быть рассмотрена даже в течение часа. Безусловно, это удобно для заемщика, поскольку он может в течение часа после обращения в автосалон получить автомобиль. Однако, при такой схеме отмечается большая переплата, поскольку такая ставка значительно выше, чем при классической схеме. Она может составлять примерно 20% годовых. А максимальный срок подобного кредита, чаще всего, не больше 3-х лет. Выбирая такую схему автокредитования, стоит детально ознакомиться со всеми условиями и реально оценить финансовые возможности.

Помимо этого, распространенной является беспроцентная схема автокредитования. В ней главным плюсом является отсутствие процентной годовой ставки. Однако переплаты по кредиту все равно есть. Используя такую схему, банки берут достаточно высокую комиссию за открытие и ведение ссудного счета и за досрочное погашение кредита, что может составлять значительную переплату. Также в подобной программе требуется большой первоначальный взнос.

На данный момент многие банки имеют схемы автокредитования, которые позволяют заемщику не предоставлять первоначальный взнос. Но нужно понимать, что каждая подобная схема имеет процентную ставку, поэтому переплаты будут довольно высокими. Помимо этого, на переплаты оказывает влияние и срок кредита.

Если заемщик при оформлении кредита планирует погашать задолженность досрочно, ему нужно выяснить про возможность досрочного погашения без штрафов. Во многих банках предусмотрены разные штрафы за досрочное погашение. К тому же есть запрет на досрочное погашение задолженности в первые месяцы после оформления кредита.

Наиболее выгодными схемами являются: оформление кредита в салонах официальных дилеров иностранного или отечественного автопроизводителя. Многие автопроизводители сотрудничают с банками и разрабатывают самые выгодные схемы кредитования. При таких схемах процентные ставки могут быть от 3 до 6%, однако при этом может потребоваться внести первоначальный взнос примерно 50% стоимости автомобиля.

Оформление автокредита является достаточно серьезным решением, которое может потребовать глубокого изучения всех условия автокредитования и схем. Информация по кредитам может быть получена у представителей банка, которые есть в автосалоне. После изучения нужной информации заемщик сможет выбрать наиболее подходящую схему автокредитования.