Главная  |  Статьи

29.12.2012

Предпраздничные расходы и кредит

Согласно информации исследования НАФИ, имеющейся в распоряжении портала «Банки.ру», только два процента наших соотечественников покупают подарки на Новый год в кредит. Остальные либо стараются справиться собственными силами, либо же занимают деньги у своих знакомых. При этом эксперты отмечают, что наблюдается неизменный рост количества «новогодних» кредитов, однако они идут на более крупные траты – изыски для новогоднего стола и оплату новогоднего отдыха.

Согласно данным НАФИ (Национального агентства финансовых исследований), пятнадцать процентов наших сограждан и вовсе не планирует покупать своим родным и близким новогодние подарки. А из тех, кто хочет порадовать родственников и друзей подарками, восемьдесят один процент сделают это при помощи собственных накоплений и средств, а три процента – займут деньги у знакомых. И только два процента опрошенных приобретут подарки на деньги, взятые в кредит.  

При этом эксперт Игорь Мазатов не полностью согласен с такими данными. «По моему мнению, эта статистика не полностью отражает реальное положение дел на рынке кредитования, поскольку часть клиентов берет в этот период кредиты именно на цели, связанные с празднованием Нового года или на новогодний отдых», — заявляет он.

Стоит отметить также, что между тратами заемщиков существует косвенная взаимосвязь. Так, если заемщик берет кредит на ремонт, то он уже не подпадает под категорию тех, кто занимает деньги на празднование Нового года. Однако можно предположить, что если бы клиент не потратил свои сбережения на туры и подарки, то кредит для проведения ремонта ему не понадобился бы. Поэтому если учитывать упомянутую косвенную взаимосвязь, то можно сделать вывод о том, что число людей, так или иначе использующих кредитные средства на празднование Нового года, достигает отметки примерно в десять процентов.