Главная  |  Статьи

30.12.2012

Что ждет финансовый рынок в наступающем году?

Экономисты в конце уходящего года традиционно хотят заглянуть в будущее и попытаться сделать прогноз по поводу того, что ожидает нас следующие триста шестьдесят пять дней. Самые интересные прогнозы на следующий год сообщил портал «Банки.ру».

К серьезным экономистам в данном случае с полной уверенностью можно применить поговорку о том, что мнений существует столько же, сколько и людей. Каждая организация имеет свой взгляд на то, каких успехов в 2013 году достигнет российская экономика. При этом главным показателем таких успехов должен стать рост ВВП.

Аналитики из банка «HSBC» на перспективы мировой экономики в наступающем году смотрят весьма пессимистично. В сентябре специалисты данной кредитной организации прогнозировали ВВП на уровне 2,4 процента. Однако на данный момент они понизили этот прогнозируемый показатель на 0,3 процента. Если сравнивать этот прогноз с другими странами, то стоит отметить, что Россия от них безнадежно отстает. Например, валовый внутренний продукт Болгарии вырастет на три процента, Индии – почти на шесть процентов, а Китая – и вовсе почти на девять процентов. Поэтому для улучшения своих показателей россиянам стоит активно заниматься наращиванием производительности труда.

Экономисты из «Citibank» прогнозируют, что в наступающем году на наше государство будут действовать две тенденции, являющиеся совершенно противоположными. С одной стороны, будут падать цены на нефть. С другой – в результате реформ, проводимых правительством, интерес инвесторов к российской экономике должен усилиться. В частности, правительством будут устранены некоторые административные барьеры, что сделает экономику более гибкой. Однако, по мнению экспертов, до устранения всех ненужных бюрократических препон еще очень далеко. По причине вступления нашего государства в ВТО отечественный рынок будет становиться более конкурентным и цивилизованным. Помимо этого, подстегнет инвесторов и обещанная российским правительством приватизация. Рост ВВП, как результат данных разнонаправленных факторов, по прогнозам, замедлится. Однако не критически. Он может достичь отметки в три процента.   

Министерство экономического развития еще более оптимистично смотрит на данную ситуацию. По его прогнозам, валовый внутренний продукт будет равен 3,7 процента.

Какой из данных прогнозов окажется наиболее близким к реальному положению дел, покажет время.