Главная  |  Статьи

04.01.2013

Ипотека для правоохранителей

Теперь сотрудники правоохранительных органов могут приобрести по ипотеке жилье с государственной поддержкой.

Отметим, что еще с позапрошлого года Правительство периодически выступало с заявлениями о намерениях разработать специальную систему ипотеки для сотрудников правоохранительных органов. По сравнению с военнослужащими, у которых ипотечные льготы есть еще с 2005 года, блюстители порядка имели значительно меньше возможностей для разрешения собственных финансовых проблем. Однако и сейчас нет специальной кредитной программы для этой категории заемщиков.

Впрочем, такая ситуация не означает того, что сегодня полицейские не могут рассчитывать на государственную помощь во время покупки жилья. Приобрести дом или квартиру они могут, воспользовавшись социальными выплатами. 

«Перечень социальных льгот для сотрудников полиции (в том числе при приобретении жилья) определен в законодательных актах, в частности, в Федеральном законе «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Постановлении Правительства Российской Федерации «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», где определены размер и порядок перечисления выплаты», – рассказала Мария Полякова, директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию).

Согласно нормам действующего законодательства, социальные выплаты могут быть направлены только на приобретение жилого помещения либо его строительство. Сотрудник органов внутренних дел может стать получателем такой выплаты только один раз на протяжении всего срока службы.

При этом стоит отметить, что на единовременную выплату могут претендовать не все полицейские. Каждое из заявлений подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке. А положительное решение может быть принято только тогда, когда был соблюден ряд обязательных условий.

Основное из требований касается срока службы, поскольку упомянутую выплату могут получить только те сотрудники органов внутренних дел, которые имеют стаж работы не менее десяти лет. Также право на получение выплаты распространяется на тех, кого уволили в связи с их выходом на пенсию. Впрочем, пенсионеры могут получить деньги, только если они стали на учет для их получения еще во время службы. Помимо этого, помощь может быть получена членами семьи сотрудника органов внутренних дел, который погиб во время исполнения своих служебных обязанностей. В данном случае они получают деньги в равных частях не позднее однолетнего срока со дня гибели полицейского.

Стоит отметить, что служащие в органах внутренних дел должны в установленном порядке подтвердить тот факт, что у них действительно есть потребность в улучшении жилищных условий. В каждом отдельном случае размер выплаты будет определяться индивидуально.