Главная  |  Статьи

04.01.2013

Лизинг автотранспорта

На данный момент, если у человека нет достаточной суммы для приобретения автомобиля, он может купить его несколькими способами: оформить автокредит или же взять автомобиль в лизинг. Главная цель лизинга – предоставление в длительную аренду оборудования или же транспортных средств с дальнейшим их выкупом арендополучателем.

Оформляя лизинг автомобиля, собственником транспорта до конца срока договора становится лизинговая компания. Учитывая последние экономические события в нашей стране, получение автокредита стало достаточно проблематичным, поэтому часто именно лизинг является единственным способом покупки машины.

Купить легковую или грузовую машину может и физическое и юридическое лицо. Раньше пользоваться подобной услугой могли не многие, но лизинговые компании активно развивают данное направление, ориентируя услуги на разные категории потенциальных лизингополучателей.

Главной выгодой при оформлении лизинга можно назвать экономию времени и простоту получения автомобиля. Это становится наиболее актуальным, когда рассматривается вопрос покупки грузовой машины в кредит. Многие банки отказываются выдавать кредиты на покупку грузовиков, работая только с легковыми автомобилями. Поэтому процентные ставки по автомобильным кредитам на данный момент достаточно высокие, а сроки рассмотрения кредитных заявок могут занять много времени, поскольку банки ужесточают требования, как к заемщикам, так и к документам. Заявки на покупку автомобиля в лизинг рассматриваются на протяжении нескольких дней.

Основным преимуществом лизинга автомобилей для юридических лиц является снижение уплачиваемых предприятием налогов. Предприятие не должно выкладывать всю сумму сразу, покупая автотранспортное средство, поэтому размер оборотных средств предприятия не уменьшается. А машина уже через пару дней переходит в распоряжение предприятия.

Также, стоит отметить, что оформляя лизинг на автомобиль, предприятие не должно создавать автохозяйство, поскольку транспортное средство регистрируют на лизинговую компанию. Многие лизинговые компании могут установить также индивидуальный график платежей. При этом не нужно дополнительное обеспечение, поскольку им является предмет лизинга.

Физические лица, смогут по достоинству оценить главное преимущество лизинга автомобиля, которое заключается в минимальных первоначальных затратах, в то время как начальные платежи по автокредиту на несколько порядков  больше.  Поскольку автомобиль находится в собственности лизинговой компании, она отвечает за его страхование,  техобслуживание и другие расходы, но они заложены в ежемесячный лизинговый платеж.

Главный недостаток лизинга в том, что будущий владелец автомобиля вынужден ездить на нем по доверенности. К тому же необходимо дважды регистрировать машину. Сначала на компанию, а по завершении срока договора на себя. Также стоит отметить, что если лизингополучатель не сможет вносить ежемесячные платежи, он будет вынужден расстаться и с автотранспортном и с внесенной суммой, поэтому покупая автомобиль при помощи данного способа, нужно просчитывать свои финансовые возможности.