Главная  |  Статьи

10.01.2013

Кредиты на открытие бизнеса.

Кредиты для открытия бизнеса достаточно рискованны для банков или других кредитных организаций. Из-за этого такие кредиты достаточно редкое явление. Нет полной уверенности в успехе будущего бизнеса. Чаще всего подобные кредиты даются в том случае, если юридическое или физическое лицо, которое открывает свой бизнес уже имеет определенный капитал, и они нуждаются только в определенной сумме. Получать кредиты на открытие бизнеса с нуля достаточно сложно. Для подобных целей лучше использовать государственные программы, помогающие открывать бизнес. Банки если и соглашаются на подобное кредитование, выбирают постоянных клиентов, которые имеют у них расчетные счета. Это дает некоторые гарантии банку, поскольку так получается видеть финансовое состояние заемщика и появляется возможность списания кредитного долга со счета.

В случае, если у клиента есть счета в других кредитных организациях, банк выбирает более жесткие условия по кредиту. При таких обстоятельствах чаще всего устанавливается более высокая ставка по кредиту или сокращается период кредитования. Величина ставок может быть от 18 и более процентов. Такой высокий процент дает возможность уменьшить риски банка. Процентную ставку определяют индивидуально для каждого клиента.

Она зависит от таких факторов как кредитная история заемщика или период кредитования. Если заемщик имеет хорошую кредитную историю, а также в полном объеме выполняет свои кредитные и финансовые обязанности, банк может снизить процентную ставку.

При меньших сроках предоставления кредита процентная ставка снижается. Наиболее выгодные условия бывают при оформлении кредита на срок от 3 месяцев до 1 года.

Вместе с перечисленными факторами можно отметить также предоставление залога. В качестве залога может использоваться движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги. Стоит отметить, что в недвижимости не должно быть жильцов, чтобы использовать ее в качестве залога.

Для получения кредита на открытие бизнеса необходимо предоставлять такие документы, как паспорт, бизнес план, договор аренды, свидетельство о регистрации заемщика в налоговой и другие документы.

После изучения документов банк определяет успешность финансовой деятельности клиента и его платежеспособность. Помимо этого уточняется, на каких условиях предоставляется кредит. Все эти действия могут занимать до двух месяцев. После проведения данной процедуры выносится решение о предоставлении кредита. В случае если банк решил выдать денежные средства заемщику, заключают кредитный договор.