Главная  |  Статьи

18.01.2013

Копить деньги по-русски

Более чем половина наших соотечественников самым надежным вложением денег считает покупку недвижимости, как показал опрос ВЦИОМ. Корреспонденты портала «Банки.ру» попытались выяснить, насколько соответствует реальности это убеждение российских граждан.

Пятьдесят пять процентов граждан России считают, что лучшим способом сохранения и приумножения денег является приобретение квартиры. Это засвидетельствовали данные ВЦИОМ – Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Последние данные по рынку ипотеки также иллюстрируют уверенность россиян в недвижимости. Согласно расчетам, проведенным Национальным бюро кредитных историй, в ушедшем году ипотечное кредитование было по популярности вторым способом получения заемных денег. Количество кредитов на приобретение жилья за прошлый год выросло на пятьдесят процентов. Так, в позапрошлом году рост ипотечного кредитования составил всего тридцать пять процентов. За 2012 год средний размер ипотечных кредитов практически не изменился, составив 1,764 миллиона рублей. Однако если считать в абсолютном выражении, то объем выдачи кредитов на ипотеку смог установить исторический максимум. Согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в нашей стране было выдано кредитов на сумму почти в один триллион рублей.

Если доверять мнению экспертов, то финансовые вложения в недвижимость действительно могут и сейчас быть доходными.

«Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются сегменты эконом- и комфорт-класса. Это массовые сегменты, которые пользуются наибольшим спросом у россиян и показывают активную динамику развития. В 2012 году цены на такую недвижимость в Москве и Подмосковье выросли в среднем на 8—10%», — рассказала Мария Литинецкая, занимающая в компании «Метриум Групп» пост генерального директора.

При этом по отдельным проектам рост цен может быть более высоким. Многие из застройщиков сейчас придерживаются демпинговой политики на старте продаж. Поэтому годовой рост цен на недвижимость  может достигнуть уровня выше пятнадцати процентов. Если приобретать квартиру на начальной стадии строительства, то к моменту завершения проекта стоимость ее может возрасти на двадцать – сорок процентов.

В столице минимальная стоимость жилья колеблется от пяти миллионов рублей за однокомнатную квартиру в Южном административном округе. При особенно выгодных условиях ее можно приобрести за 4,7 миллиона. Другим вариантом для инвестирования являются апартаменты. От квартир они отличаются тем, что в них нельзя прописаться. Зато стоят они дешевле – от трех миллионов рублей.

И хотя инвестирование в недвижимость имеет по сравнению с традиционными вкладами множество недостатков, у этого вида инвестирования есть свои неоспоримые плюсы, которые и делают его выгодным, заявляют эксперты.