Главная  |  Статьи

20.01.2013

На что обращать внимание при оплате картой в Интернете.

Есть несколько простых правил, используя которые можно безопасно оплачивать товары или услуги в сети Интернет.

- Обязательно включить SMS-уведомление о снятии денежных средств.  Лучше платить за данную услугу небольшую сумму в месяц и всегда узнавать о списании денежных средств в момент операции. Тогда, в случае если карту украли можно быстро заблокировать ее и отменить незаконные операции.

- При оплате в сети Интернет никогда нельзя вводить ПИН код карты. Если его запрашивает сайт – необходимо немедленно уйти с него.

- Важно обращать внимание на адресную строку: мошенники, которые воруют данные карт, иногда пользуются «зеркалами» известных сайтов, в которых доменные имена отличаются на одну или несколько букв от настоящего сайта. Визуально такие сайты чаще всего неотличимы от оригинала.

- Многие интернет-магазины принимают оплату по банковским картам на страницах оплаты специализированных провайдеров. При этом происходит перенаправление со страницы магазина на защищенную страницу провайдера. Это нормальная ситуация. Если провайдер, на страницу которого, Вы были переправлены, оказался не знаком, следует перейти на его сайт и узнать информацию о нем.

- Некоторые интернет-магазины просят делать платежные страницы провайдера в их стиле, без символики последнего. В такой ситуации, при переадресации на платежную страницу, Вы не увидите логотип провайдера. Чтобы обезопасить себя, необходимо обратить внимание на доменное имя провайдера в адресной строке.

- Есть интернет-магазины, принимающие данные карт самостоятельно. Необходимо обратить внимание, что только большие проекты могут позволить себе такое, поскольку чтобы принимать карты на стороне магазина, нужно пройти сертификацию по стандарту PCI DSS или реализовать i-frame решение, которое нуждается в серьезном согласовании с провайдером. Если карты принимает небольшой магазин, про который в Интернете мало информации или ее вообще нет – есть вероятность потерять карточные данные.

 

- Оплачивая услуги интернет-магазинов, которые работают в сером и черном секторе интернет-экономики, следует учитывать, что кроме нарушений законодательства РФ, есть риск потерять денежные средства с карточки.  Подобные интернет-проекты используют сомнительных провайдеров и маленькие банки, которые находятся в странах третьего мира. Вернуть утерянные денежные средства будет практически невозможно.

- Не стоит вносить предоплату банковскими картами и другими платежными средствами за товары и услуги по заранее невозможным ценам на малоизвестных сайтах. Часто мошенниками используется спам-рассылка со ссылками на подобные ресуры. Всегда стоит обращать внимание на репутацию интернет-магазина. Если Вы знаете его название, стоит поискать информацию о нем в различных источниках.

Если соблюдать подобные рекомендации, оплачивать что-либо банковскими картами в Интернете становится удобно и безопасно. Каждый год процент людей, расплачивающихся банковскими картами, в Интернете увеличивается, что показывает популярность платежного средства. Крупные российские провайдеры соответствуют международным стандартам и могут обеспечивать высокий уровень интернет-платежей.