Главная  |  Статьи

22.01.2013

Каким кредитным брокерам можно верить?

Крупные банки отмечают, что возросло число обращений граждан, которым якобы они одобрили выдачу кредитной карточки с большим лимитом. Здесь идет речь о потенциальных заемщиках, имеющих плохую кредитную историю или же не имеющих достаточного официального заработка для того чтоб получить ссуду. Люди обращаются к кредитным брокерам, обещающим за умеренную плату одобрение кредита. Корреспонденты портала «Банки.ру» разбирались, каким кредитным брокерам можно доверять, а каким – нет. 

Интернет буквально пестрит заманчивыми объявлениями, где людям предлагают помочь взять кредит за час, без особых требований по работе, а также без требования иметь хорошую кредитную историю. Таких горе-«рекламодателей», которые дают деньги не из своего кармана, называют серыми кредитными брокерами. Они либо оформляют кредит неправомерно через подкупленного сотрудника в банке, либо же обещают оформить кредит, после чего исчезают с вашим задатком.

В Смоленском Банке корреспондентам рассказали о недавнем обращении молодого человека по имени Дмитрий, который честно сознался в том, что он получает уже не первый год ссуды у частных лиц, поскольку его возраст весьма далек от возраста «начинающего» заемщика кредитной организации. Дмитрию только восемнадцать лет. Ища очередные выгодные предложения от частных кредиторов, молодой человек познакомился с неким мужчиной, который пообещал помочь получить кредит в одном из банков. Дмитрий в середине января отправил необходимые документы новому знакомому, а через два дня утром он получил сообщение о том, что на его имя в Смоленском Банке выпущена кредитная карта с лимитом в двести тысяч рублей. Не желая иметь с кредитной организацией никаких недопониманий, Дмитрий обратился в тот самый банк, узнав о том, что он нигде в базах данных как клиент не числится, и никаких карт на его имя не было выпущено.

Серый кредитный брокер, взявшийся за помощь Дмитрию, попросил его прислать отсканированные страницы паспорта, а также номер мобильного телефона. Человек, судя по всему, должен поверить в то, что банк согласится выдать кредитку с лимитом в несколько десятков тысяч, проанализировав только паспортные данные будущего заемщика.

Специалисты рассказывают, что серые кредитные брокеры с населением работают регулярно, однако после новогодних праздников их услуги более востребованы в связи с необходимостью погашения долгов за прошлый год. Однако в последнее время граждане все чаще обращаются не к серым брокерам, а в банки, что говорит о повышении финансовой грамотности людей.

Эксперты из Смоленского Банка рассказали о том, что данная кредитная организация работает лишь с проверенными брокерами, которые имеют надежную репутацию. Специалисты предупреждают, что те компании, которые от заемщика за кредитную карту требуют деньги, не могут быть компетентными и честными брокерами. Поэтому потенциальным заемщикам стоит иметь это в виду.