Главная  |  Статьи

26.01.2013

Золотая лихорадка

По прогнозам экспертов, финансовый кризис обострится в этом году. Поэтому снова возрастает интерес инвесторов к ценным металлам. Однако, вложения в драгоценные металлы не является приоритетом крупных инвестиционных фондов или правительств государств. Стоит разобраться, как защитить свои сбережения от экономических рисков на примере золотых счетов.

В ноябре 1996 года в России начали приобретать популярность вложения в драгоценные металлы. Как раз тогда Центральный банк задействовал положение, регулирующее банковские операции с золотом, серебром, платиной и палладием. На данный момент каждый желающий может вкладывать деньги в эти металлы. Деньги вложить в металлы можно различными способами: при помощи обезличенного металлического счета, слитков или инвестиционных монет.

Помимо этого в 2013 году можно воспользоваться услугой от Московской биржи, где планируют запуск спотовой торговли металлами и свопами. Эксперты считают, что новшество станет успешным.

Выбирая способ вложения в драгоценные металлы, необходимо определиться с банком. При этом стоит знать, что ОМС не входят в систему страхования вкладов. Поэтому очень важно выбирать надежную кредитную компанию. После того, как выбор банка осуществлен, необходимо выбрать металл для инвестиций. Большинство клиентов останавливает свой выбор на золоте.

Золото в первую очередь является важной частью мировой финансовой системой, поскольку оно имеет уникальные свойства и его запасы достаточно малы.

Чтобы иметь наглядное представление о том, сколько золота находится в мире, можно представить, что все украшения, монеты и слитки сплавили воедино. Получится куб высотой с девятиэтажный дом. Поэтому практически все мировые банки хранят золото для сохранения стабильности. К тому же золото практически не применяют в промышленности, поэтому оно не подвержено скачкам уровня цен. А спрос на ювелирные украшения всегда высокий. Если учесть эти особенности, можно понять, почему спрос на золото постоянно растет.

Помимо этого покупка золота соответствует классической стратегии инвесторов – хранить треть сбережений в акциях, треть в долларах, а треть в золоте.

Довольно популярным и доступным видом инвестиций в драгметаллы является ОМС. Для того, чтобы открыть подобный счет чаще всего требуется только паспорт и деньги, которые будут обращены в золото. При этом покупать золото становится возможно в любых количествах, не выходя из дома. Интернет-банк на данный момент дает возможность управлять средствами из любого места.

Золото можно покупать от 0,1 грамма до бесконечности, а срок вклада не ограничен. При этом купленный металл не будет иметь конкретных признаков слитков. Клиент получает только договор, в котором отражено количество золота в граммах.

ОМС имеют несколько преимуществ перед прочими способами инвестирования. Прежде всего, вложение в золото позволяет снизить риски, связанные с экономической нестабильностью. Также открытие ОМС довольно доступно, поскольку получить золотой счет можно просто купив 0,1 грамм драгоценного металла.

И еще – отсутствие дополнительных издержек, которые связаны с покупкой драгметалла, в отличие от случаев, когда при операциях со слитками клиент платит НДС. Помимо этого, покупая слитки клиент платит больше, чем покупая обезличенный метал того же веса, поскольку в цену слитка заложена стоимость изготовления, хранения и транспортировки.

Также ОМС имеет другие особенности. К примеру, в 2012 году Сбербанк запустил такой продукт, как ОМС для несовершеннолетних. Согласно расчетам, если родитель вкладывает на такой счет по три тысячи рублей ежемесячно, ребенок к совершеннолетию получит около двух миллионов рублей.

Те же, кто хочет сразу увидеть продукт, в который вкладываются деньги, может купить слитки или монеты.

Процедура покупки золотых слитков идентична открытию ОМС – нужен только паспорт. Чаще всего банками предлагаются слитки массой от 1 грамма до килограмма. Каждый слиток имеет сертификат завода-изготовителя с указанной массой, пробой, личным номером и производителем. Как говорилось ранее, операции с металлами в слитках облагаются НДС в размере 18%.

Коллекционеры смогут купить золотые монеты, которые изготавливаются не для обращения, а для хранения в футлярах.

Инвестор в драгметаллы должен помнить о рисках. Покупая золотые слитки и инвестиционные монеты, необходимо следить за их видом, поскольку каждая царапина или потертость может повлиять на «статус» изделия, а также на его цену.

Однако, несмотря ни на что, цена золота стабильно растет. Поэтому вложение в золото можно считать хорошим вариантом для сохранения и увеличения своих сбережений.