Главная  |  Статьи

28.01.2013

Ипотека и аренда: есть ли альтернатива.

Если речь идет о том, может ли молодой специалист, имеющий средний доход, взять жилье, то люди делятся на две стороны. Некоторые предпочитают аренду квартиры, другие же считают лучшим вариантом ипотеку. И те и другие имеют весомые доказательства своей правоты. Сейчас предстоит разобраться, что все таки больше подходит для человека, живущего и работающего в современной России.

Первым основным аргументом сторонников ипотеки является то, что покупая квартиру в кредит, человек сразу становится собственником и уже может ремонтировать квартиру, прописываться в ней или прописывать кого-то из родственников.

Квартира, взятая в аренду не является вашей собственностью, поэтому нет возможности прописаться в ней, а также менять внешний облик квартиры становится довольно проблематичным.

К тому же деньги, потраченные на ипотеку, суммируются в пользу клиента, а аренда является убытком, который можно сравнить с проживанием в гостинице. К тому же со временем арендная плата возрастает, а ипотечные ставки напротив снижаются, поэтому кредит раз в пару лет можно пересчитывать на более выгодных условиях.

Однако, важным является и тот факт, что квартира по ипотеке является вашей собственностью только «на бумаге», поэтому ее нельзя продать или обменять. А сдавать ее можно только с оплатой налогов, что обесценивает сдачу квартиры эконом класса.

Все действия согласовываются с банком, поскольку он является «арендодателем». А распоряжаться квартирой можно только через 15-30 лет, когда цены на нее возрастут, сделав владельца богатым, или же наоборот снизятся, обесценив усилия.

Безусловно, многие предпочитают ипотеку, поскольку свое жилье все равно приятнее иметь, чем жить в съемной квартире. Однако сторонники аренды тут говорят о том, что материальная доступность аренды значительно выше. Это связано с высокими ценами на жилье, что особенно заметно в Москве, Подмосковье или других крупных городах.

Беря ипотеку, покупатель, в первую очередь имеет множество дополнительных расходов, которые в сумме составляют одновременно от 5000 до 20000 у.е. за однокомнатную квартиру на окраине в Москве или за двухкомнатную квартиру в новостройке, которая будет нуждаться в капитальном ремонте. Заемщик будет платить не меньше 2000 у.е. в месяц, а банк проверит, чтобы эта сумма была не более 60% официального дохода. Если сравнивать 2000 у.е. – это цена за аренду квартиры с хорошим ремонтом и бытовой техникой в центре Москвы в кирпичном доме, а однокомнатная квартира будет стоить меньше.

Почему тогда ипотека при ее стоимости и несоответствии уровню заработной платы становится все более популярной? Люди, берущие ипотеку, уверены в себе и завтрашнем дне, они ищут стабильность во всем и не планируют менять работу или направление деятельности. К тому же снимать квартиру на достаточно длительное время проблематично, а постоянно переезжать с места на место для многих людей довольно утомительно.

Люди, предпочитающие аренду более молоды, часто не имеют подтвержденных доходов и легки на подъем, а также не имеют детей. Ипотека может быть недоступна им по финансовым показателям или считается обязательством, которые сковывает свободу. Риэлторы считают, что при удешевлении ипотеки, людей, арендующих жилье, станет все меньше, а тех, кто предпочитает ипотеку - больше.