Главная  |  Статьи

29.01.2013

Что нового сказал форум в Давосе?

Несмотря на наступление нового, 2013 года, проблемы мировой экономики остаются все теми же. И ежегодный экономический форум в Давосе как раз и был им посвящен.

Известная американская журналистка Арианна Хаффингтон поделилась своими соображениями о форуме в этом году.

Одним из вопросов, на который представители мировых масс-медиа искали ответ, был вопрос о том, находится ли система мирового капитализма на стадии выздоровления или же болезнь ее уже неизлечима. В принципе, многие из экспертов согласны с тем мнением, что поводов для радикального пессимизма пока недостаточно. Ведущая в мире американская экономика до сих пор буксует на отметке безработицы в восемь процентов, Великобритании угрожает третий вито рецессии, а Евросоюз находится на грани распада. При этом те финансовые и политические институты, которые в свое время обеспечивали процветание среднего класса, сейчас или разрушаются, или не в состоянии разработать новые и эффективные методы решения существующих экономических проблем. Поэтому тема нынешнего форума («Сопротивляемость») вполне адекватна сложившейся ситуации.

Данная тема весьма непроста, и вполне вероятно, что к ее обсуждению будут снова и снова возвращаться, так как мировая экономика расти сама по себе не может. Этот рост в будущем будет зависеть от ответственности каждого, а также способности достойно принимать вызовы, которые предъявляет кризис. Пока неизвестно то, какими будут эти кризисы, но то, что они будут, это точно. По мнению экспертов, выстоять перед кризисами сможет только коллективная ответственность. Подтверждением этому являются слова Джудит Роден, занимающей пост президента Фонда Рокфеллера: Угрозы дня сегодняшнего отличаются от прошлых тем, что масштабы их все возрастают, а взаимосвязанность событий в нашем мире — все сильнее».

Данная взаимосвязь является источником не только множества преимуществ, но и множества трудностей. Кризисы перестали затрагивать один регион, страну или валюту. Ни одно из государств не может нормально функционировать, при этом игнорируя интересы других стран. Наглядной тому иллюстрацией можно считать ситуацию, сложившуюся в Евросоюзе. То, насколько сильна экономика всего Евросоюза, зависит, в первую очередь, от того, насколько сильными являются самые слабые страны. Это так же, как человеческое здоровье: нельзя проигнорировать болезнь одного органа, если здоровы остальные. А способность глобальной экономики сопротивляться недугам – сродни действию сильной иммунной системы в человеческом организме.

Для того чтоб ответить на вопрос, может ли мировая политическая система сопротивляться кризисам, Роден привела несколько критериев устойчивости таких систем. Среди этих критериев: резервные мощности, гибкость (то есть способность адаптироваться и изменяться перед лицом катастроф), способность свети к минимальному ровню последствия неудач, способность к быстрому восстановлению, а также способность запоминать опыт прошлого, учась на ошибках.

Если все мировые экономики будут стремиться к приобретению данных характеристик, то вероятность положительного исхода при неблагоприятных и кризисных ситуациях значительно взрастает.