Главная  |  Статьи

06.02.2013

Нужны ли в России филиалы иностранных банков?

Комитет Государственной Думы, занимающийся вопросами финансового рынка, на сегодняшнем заседании рекомендовал во втором чтении принять правительственный законопроект, который устанавливает запрет на открытие в России филиалов иностранных банков. Ко второму чтению в проект нормативно-правового акта законодатели внесли несколько технических поправок, сообщает «Прайм».

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»  был подготовлен в рамках стратегии развития российского банковского сектора на период до 2015 года. Он закрепляет те договоренности, которые были достигнуты российскими переговорщиками во время консультаций, касающихся вступления нашего государства в ВТО. 

Нормы документа предусматривают исключение из определения российской банковской системы в целом филиалов. Понятие «филиалы иностранных банков» исключается из норм, касающихся государственной регистрации кредитных организаций, имеющих иностранные инвестиции, а также из норм про дополнительные требования к процедуре их создания и деятельности.

Согласно ныне действующему законодательству в данной сфере, на территории нашего государства могут функционировать филиалы, представительства и дочерние банки иностранных банков. Установлено то, что филиалы банков с иностранными инвестициями на российской территории регистрируются в установленном для них порядке. В настоящее время в России филиалы иностранных банков не зарегистрированы.

К данному проекту нормативно-правового акта имеется также пояснительная записка, где отмечается то, что режим деятельности филиалов иностранных банков отличается от режима функционирования их дочерних предприятий, так как филиалы иностранных банков не подпадают под юрисдикцию нашего государства.

Таким образом, филиалы иностранных банков в полном объеме не подпадают под регуляторный надзор и не обязаны отчислять средства в фонды обязательного резервирования. Помимо этого, у них нет обязанностей ежемесячно предоставлять Центробанку отчетность и отчитываться перед ним в двух системах бухгалтерского учета – российской и международной.