Главная  |  Статьи

10.02.2013

Эксперт о привлекательности для россиян кипрских банков

Согласно данным портала «Банки.ру», вклады россиян в кипрских банках оцениваются минимум в восемь миллиардов евро. Многие называют цифры, которые достигают отметки до тридцати пяти миллиардов евро, сообщило издание «The Financial Times». Насколько данная цифра  объемна применительно к российским вкладам, а также, почему некоторые из наших сограждан стремятся хранить свои деньги на Кипре, корреспонденты узнавали у экспертов.

В данном заявлении ничего удивительного нет, полагает Михаил Королюк из аналитической поддержки компании «Солид». Эксперт заявляет: «На одном юге Кипра проживает около 600 тысяч русских граждан, среди которых есть люди, занимающиеся финансовой деятельностью. Многие русские покупают на острове виллу средней стоимостью 0,5 миллиона евро и хранят примерно такое же количество денег в банках». По оценкам Королюка, средняя сумма наших сограждан в банках Кипра составляет от пяти до девятнадцати миллиардов евро.

В России вклады физлиц на конец ушедшего года составили более четырнадцати триллионов рублей. Если же оценивать вклады россиян по самой высокой планке в банках Кипра (тридцать пять миллиардов евро), то в рублевом выражении это 1,4 триллиона рублей, то есть почти десятая часть вкладов в российских банках.

По мнению эксперта, причина такой популярности кипрских банков у наших сограждан заключается в более низких налоговых ставках. Помимо этого, многие россияне считают кипрские банки более безопасными. Также владельцами счетов в этой стране могут быть российские предприниматели, имеющие бизнес, который зарегистрирован на Кипре.

По разным оценкам, от восьми до тридцати пяти миллиардов евро на Кипре принадлежат российским физлицам и компаниям. Но все эти средства «черными» назвать нельзя. С нового года российский Минфин исключил Республику Кипр из черного списка юрисдикций, имеющих льготные условия налогообложения. В то же время сама Россия должна быть заинтересована в выявлении средств, которые могут быть отнесены к нелегальным доходам.