Главная  |  Статьи

15.02.2013

Зачем нужны дополнительные кредитные карты?

Оформлять кредитную карту сейчас довольно просто. Чаще всего нужно только посетить банковское отделение и иметь при себе минимальный набор документов. Часто при заказе карточки определенного «достоинства», клиенту сразу предлагают открывать дополнительную карточку. Зачем же она нужна и как ей пользоваться?

По заведенной банковской практике, владельцы пластиковых кредитных карт уровня Standard или Classic и выше могут привязывать к своему карточному счету от одной до трех дополнительных карт ниже рангом.

Дополнительные карты являются инструментом, который дает возможность клиенту или третьим лицам использовать денежные средства клиенту или третьим лицам в виде однократного кредитного лимита. При этом человек, владеющий счетом определяет, кто именно получает доступ к картам и какой объем средств будет разрешен для других пользователей. Также он регламентирует операции, которые им разрешено совершать.

К примеру, если у человека есть основная кредитная карта с лимитом в 100 000 рублей и две дополнительных карты, которые находятся у двух членов семьи, на одной карте может стоять ограничение на 50 000 в месяц, а на второй – 10 000 с запретом на снятие наличных. Так будет возможность узнавать, кто и на какие нужды потратил деньги с основного счета, поскольку транзакции по дополнительным картам будут отражаться в отдельных банковских выписках. Контролировать расходы также можно при помощи онлайн-банкинга или смс-сервиса. А другие пользователи не смогут проверять движение средств по счету владельца карт.

Другой плюс – это возможность обеспечивать удобным платежным инструментом родственника, который не работает. Так же можно дать дополнительную карту ребенку, который из-за возраста не может получить ее самостоятельно.

Решение про оформление дополнительных кредитных карт на родственников принимает только владелец основной карты, а личное присутствие нового пользователя не является необходимым, нужна только копия паспорта и заявление.

Комиссия на обслуживание дополнительной кредитной карты значительно ниже, чем по основной, а в определенных банках она полностью отсутствует.

К тому же в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, всегда есть возможность без особых проблем аннулировать «лишние» карты.

Если клиент не доверяет никому доступ к своему кредитному счету, дополнительная карта все равно может пригодиться, особенно если она привязана к различным платежным системам. Есть возможность предъявлять одну или другую карту, в соответствии с ситуацией, однако средства будут списывать с общего кредитного счета. Помимо этого это может позволить планировать расходы, покупая подарки в праздники, поскольку на шопинг можно брать не главную, а дополнительную карту с ограниченным лимитом и количеством транзакций.