Главная  |  Статьи

16.02.2013

Как брать кредиты для погашения кредитов?

Такой вопрос может казаться странным, но это только сначала. Хорошо проведенное перекредитование дает возможность экономить на процентной ставке и снижать ежемесячный платеж. Иногда это является единственным способом для заемщика, который столкнулся со сложной финансовой ситуацией, избежать встречи с коллекторами.

Жить в долг для большинства россиян – дело привычное. Даже люди, которые принципиально не берут кредиты иногда занимают деньги у друзей или родственников. Что же говорить про тех, кто в последние десять-двенадцать лет стал профессиональным заемщиком и привык к ежемесячным выпискам и кредитным отчетам. Однако занимать под проценты для погашения других процентов, или же выплачивать один долг и тут же навешивать на себя следующий. В чем же смысл?

От известного «тришкиного кафтана» это отличается тем, что при грамотном подходе, удается сделать сразу три дела.

  1. Полностью и досрочно закрывается текущий кредит.
  2. Выбирается банк с более выгодными условиями кредитования.
  3. Снижается ежемесячный платеж – поскольку к моменту рефинансирования часть долга уже выплатили, занимать у другого банка понадобится меньше. И к тому же эта сумма растянется во времени.

Не всегда получается снизить процентную ставку. Также стоит участь конкретные условия по кредитному продукту, валюту, в которой его взяли и многие другие факторы. Поэтому перед тем, как решиться на рефинансирование, стоит подсчитать и понять, так ли оно выгодно в конкретном случае.

 

Программы рефинансирования, предлагаемые банками, в первую очередь касаются трех видов банковских продуктов: потребительского кредита, ипотеки и автокредита. Безусловным «фаворитом» банков можно считать ипотеку, поскольку ее рефинансирование самое выгодное для банка.

Дело в том, что сроки данного кредита – большие и суммы также достаточно значительные. К тому же при рефинансировании ипотеки залог (квартиру) переоформляют на банк, к которому пришел заемщик.

Автокредиты в первую очередь рефинансируют, чтобы сделать валютный кредит рублевым. Это тоже достаточно выгодно для банков, потому что ставки по рублевым кредитам выше. В случае если заемщик намерен устанавливать «плавающую» ставку, в долгосрочном периоде банк выиграет так или иначе. Рефинансирование автокредитов к тому же позволяет менять старую иномарку на новую по системе trade-in. Заложенный автомобиль сдают по договору trade-in в дилерский салон, а на вырученные деньги делают первоначальный взнос, покупая новую машину.

Если же говорить о потребительских кредитах, то заинтересованность заемщиков в поисках банка с самыми выгодными условиями такая же как у банка в привлечении нового заемщика. Однако здесь иногда происходит «рефинансирование поневоле». К примеру владельцы кредитных карт собираются их закрывать, однако у таких людей может не быть средств, чтобы сразу погасить кредитный лимит. В таком случае есть возможность договоренности не только со сторонним, но и с тем же банком о рефинансировании. В таком случае банк переоформляет договор кредитной карты в договор потребительского кредитования и делает для заемщика четкий график погашения и фиксированные аннуитетные платежи.

 Выбирая нужное предложение не стоит обращать внимание на бренды, то есть не обязательно выбирать разрекламированные банки, предложения которых все время находятся на слуху. Условия в такой ситуации могут быть не самыми выгодными.

Не стоит жалеть времени для изучения рынка с сравнений – иногда можно найти приятные сюрпризы.