Главная  |  Статьи

03.03.2013

Дом в ипотеку за границей.

 

Наиболее «удобные» страны, в которых россияне могут брать недвижимость в ипотеку – Испания, Латвия и Кипр. Рационально ли брать в них недвижимость в ипотеку, а также на что стоит обратить внимание, выбирая недвижимость за границей?

Если говорить о положительных аспектах, стоит отметить, что ставки по ипотеке за границей, ниже, чем в России. Специалисты агентства «Миэль» провели анализ ситуации на зарубежных рынках недвижимости и выбрали наиболее лояльные страны для покупки жилья в рассрочку или ипотеку. Они считают, что за рубежом складывается сложная ситуация с выдачей кредитов.

Координатор Международного клуба брокеров и инвесторов Елена Мухамадеева говорит, что покупка недвижимости на Кипре включает процедуру получения титула – документа, который подтверждает право на обладание недвижимостью. Поэтому в случае покупки новой недвижимости стоит быть готовым к тому, что выдавать титул уполномоченный орган может в течение трех лет. Но на протяжении всего времени права покупателя защищает действительный договор купли-продажи, который зарегистрирован и заверен в земельном комитете, а также в управлении по регистрации земельных сделок. Титул необходим, чтобы отслеживать нарушения, которые мог сделать застройщик до начала строительства. Поэтому рекомендуется перед покупкой недвижимости на Кипре пользоваться услугами специалистов, которые будут проверять наличие у застройщика разрешения на строительство, а также сертификата о сдаче в эксплуатацию и разрешения на планировочные работы.

Покупать дом или квартиру в ипотеку – рискованное дело не только в России. Много нюансов есть в той же Испании. Ипотека сейчас выгодна только тем, кто не ставит перед собой цель заработать на недвижимости. Использовать банковские программы и предложения застройщиков целесообразно только тем, кто хочет брать объект, который уже выбрал и не хочет его продавать, поскольку сделать это не очень просто.

По словам Елены Мухамадеевой, все, кто берет зарубежную недвижимость в ипотеку спрашивают об одном и том же: есть ли гарантия, что через несколько лет будет возможность реализовать объект? Получится ли найти покупателя, готового заниматься переоформлением. При вовлечении российского человека в России, он ясно понимает, что здесь ему гораздо проще продать потом недвижимость, чем в чужой стране. На данный момент, по словам Елены, у нее есть несколько клиентов, которые стремятся продать зарубежную недвижимость, которая использовалась десять лет. Однако пока нет желающих. Были использованы все маркетинговые каналы, однако желающих так и не нашлось. Поскольку продавцы хотят вернуть большую часть потраченных денег и не готовы сильно торговаться. К тому же на данный момент европейские банки предлагают залоговую недвижимость по хорошим ценам, а «ипотечные каникулы» сейчас часто делают в той же Испании.

Помимо этого, недвижимость за границей можно покупать вдвое или втрое дешевле, чем в новостройках у нас.

Эксперт считает, что грамотные брокеры всегда акцентируют внимание на том, что гарантий покупателю, относительно того, что можно будет продать объект через несколько лет, никто не даст. Данные условия могут быть обременительными. Брать ипотеку следует тогда, когда имеется потребность покупки недвижимости в данный момент и есть возможность быстро погасить кредит.

Эксперт считает, что не следует однозначно надеяться на низкую ставку 3-5% в банках Европы в качестве дополнительного плюса в портфолио объекта. Ипотека дается на 20-30 лет. Если клиент собирается покупать поместье в Испании, которое имеет хорошую планировку и хорошее расположение, оно будет ликвидно всегда. Если же говорить об однокомнатной квартире вдали от моря, нет гарантии, что ее можно будет продать через несколько лет.

Стоит также разделять цели покупки недвижимости. Дом или квартира могут быть хорошей инвестицией или местом для отдыха. Стоит выбирать страну, исходя из этого параметра. Выбирая зарубежную недвижимость для личного проживания, следует обратить внимание на Европу. Такие страны как Таиланд и Египет не настолько стабильны. Для инвестиций интересными вариантами являются Германия, Испания. Однако, в последней, на данный момент, высокий уровень безработицы. Стоит также помнить, что оформление сделки включает в себя большие расходы. Стоит помнить, что помимо цены объекта покупка потребует еще 10% от стоимости недвижимости.

Ипотека имеет смысл в особенности, когда берется зарубежная недвижимость с многолетним намерением под себя, в качестве хорошего вложения в отдых, возможность путешествовать. Для того, чтобы такая недвижимость не стала обузой, следует перед покупкой, проконсультироваться у специалистов по выбранному направлению. Лучше, если таким специалистом будет незаинтересованное лицо.  К тому же стоит реально оценивать покупку. В идеале не ориентироваться на фотографии из Интернета, а лично осмотреть дом и его окрестности.